Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В воскресенье в Пермский край вернется жаркая погода

Погоду в Пермском крае сегодня формирует частный циклон, центр которого на 12.00 местного времени располагался к западу от Ханты-Мансийска. Этот циклон смещается по потоку с северо-запада на юго-восток в системе глубокого высотного циклона, расположенного над севером Западной Сибири.

На снимке облачности со спутника NOAA видна полоса сплошной облачности, протянувшаяся вдоль Уральского хребта от южных границ Пермского края и до арктического побережья. Эта полоса связана с малоподвижным холодным фронтом с волнами. Вершина развитой волны расположена над южными районами Пермского края, и именно здесь наиболее активно развивается кучево-дождевая облачность (на снимке она ярко-белого цвета). С этими скоплениями кучево-дождевых облаков были связаны ливневые дожди в Перми, прошедшие сегодня около полудня. Западная часть территории края, между тем, находится уже в глубоком тылу циклона, здесь наблюдается лишь облачность кучевых форм. Со смещением фронтальной облачности на восток к вечеру снизится вероятность осадков и в Перми.
Вчера вечером и минувшей ночью прохождение медленно движущегося холодного фронта через территорию Пермского края  сопровождалось дождями и грозами, местами прошли сильные ливни. Больше всего осадков ночью выпало в Чердыни (23мм/12ч, около трети месячной нормы). Днем в четверг сильные дожди отмечались также в Гайнах, Кудымкаре и Чайковском, где выпало 18-20 мм осадков. В Перми вновь, как и на прошлой неделе, сильных ливней не было, осадков выпало всего 3 мм. Таким образом, на большей части территории края за первую половину июля осадков выпало значительно больше нормы, местами до 70-90 мм, и лишь в Перми наблюдается некоторый дефицит осадков. .
В предстоящие выходные в Пермском крае ожидается прекращение осадков. В субботу погоду будет формировать северо-восточная периферия антициклона, центр которого сейчас смещается в направлении Среднего Поволжья, ему соответствует малооблачная зона на снимке над Средней Волгой. Температура воздуха днем не выше +23…+26°.
17 июля вероятность осадков также будет невысока, за исключением северных районов края. По северной периферии антициклона на Урал распространится очень теплая воздушная масса с ЕТР, температура воздуха в дневные часы повысится до +30°. При этом ожидается сильный юго-западный ветер, особенно по северным районам Пермского края в зоне больших барических градиентов..
В понедельник по предварительным прогнозам ожидается прохождение контрастного холодного фронта, с которым могут быть связаны дожди и грозы. Вообще характер погоды и синоптическая ситуация в ближайшие три дня будет сходна с той, что наблюдалась 2-4 июля, возможно день 17 июля станет одним из самых жарких за все нынешнее лето.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ