Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

18 июля в Пермском крае ожидаются дожди и грозы, возможны сильные ливни и град

Сегодня погоду в Пермском крае будет формировать циклон, центр которого на 06.00 местного времени располагался над Полярным Уралом. Вся территория Пермского края ночью находилась в его теплом секторе, в котором с западными ветрами распространилась очень теплая воздушная масса с ЕТР.

По данным утреннего радиозондирования, температура воздуха на уровне АТ-850 в Перми составляла +16,4◦. также на всех уровнях наблюдалась высокая влажность, что и обусловило значительную конвективную неустойчивость и развитие гроз в теплом секторе циклона  в ночь на 18 июля. На снимке NOAA-18, сделанном в 22.59 UT, видны несколько изолированных кучево-дождевых облаков над Удмуртией, а также над юго-восточными районами Пермского края и юго-западом Свердловской области.
Минувшей ночью наиболее сильные дожди отмечались в предфронтальной зоне, на севере Пермского края. Здесь выпало до 18 мм осадков/12ч (в Кочево). На остальной территории дожди были слабыми или умеренными. ◦
В первой половине дня 18 июля облачная система холодного фронта сместилась на центральные районы Пермского края. Здесь сформировались несколько скоплений кучево-дождевых облаков (цепочка гроз, которую можно наблюдать по картам гроз и космическим снимкам). Наиболее мощное кучево-дождевое облако на 10.30 местного времени расположено к востоку от Перми, температура верхней границы облачности по данным спутника NOAA-16 здесь ниже -55◦, то есть высота верхней границы совпадает с тропопаузой. Именно с этим кластером была связана сильная гроза прошедшая около 09.30 в северной части Перми.
Другие, несколько менее мощные, но более обширные скопления конвективных облаков расположены к западу от Перми и по потоку смещаются с запада на восток. Следовательно, в ближайшие часы вероятность гроз в Перми остается высокой. Но наиболее сильные грозы ожидаются в восточных и южных районах Пермского края, где их развитию будет способствовать дневной прогрев, сильная конвективная неустойчивость и существенный сдвиг ветра с высотой. В южных и восточных районах Пермского края сегодня не исключены шквалы и град. Распределение осадков будет мозаичным, в отдельных районах вероятны сильные ливни до 30 мм.
Северо-запад Пермского края уже сейчас находится за холодным фронтом, здесь облачность незначительная и вероятность осадков во второй половине дня мала, отмечается рост атмосферного давления, ветер сменил направление на северо-западное. К вечеру холодный фронт сместится на южные районы Пермского края, а в северных и центральных районах вероятно прекращение осадков и уменьшение облачности.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ