Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае в ночь на 18 апреля ожидаются местами сильные дожди, на юге возможны грозы

Вечером 17 апреля и в ночь на 18 апреля через территорию Пермского края с высокой скоростью пройдет западный циклон. Он изначально сформировался на арктическом фронте над северо-западом ЕТР, но затем в его теплый сектор поступит тропическая воздушная масса с Черноземья, с температурой воздуха на изобарической поверхности 850 гПа до +12˚. Этот факт, а также высокая скорость воздушного потока в нижней и средней тропосфере вдоль полярного фронта и в теплом секторе циклона обусловят разнообразные погодные явления при его прохождении.

 

Прогнозируемый вынос тропического воздуха в теплом секторе циклона в ночь на 18 апреля (температура воздуха на 850 гПа по модели CFS/NCEP)
 


Прогноз осадков, связанных с западным циклоном в ночь на 18 апреля по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемая скорость ветра на изобарической поверхности 850 гПа


По последним оценкам, точка окклюзии (область, где смыкаются теплый и холодный фронты, отмечаются наиболее сильные восходящие движения и интенсивные осадки) пройдет даже чуть севернее Перми, смещаясь примерно по линии Глазов - Добрянка - Губаха. Хотя сдвиг плюс-минус 50 км в обе стороны вполне возможен.

Южнее Перми ночью ожидается вынос тропического воздуха и потепление до +12...+15˚ (то есть ночь будет теплой как летом, а ветер усилится с порывах до 15 м/с). Осадки здесь будут не повсеместно, ливневого характера, возможны грозы. Причем грозы могут сопровождаться шквалами до 20 м/с и более. Скорость ветра на изобарической поверхности 850 гПа прогнозируется свыше 100 км/ч. В зонах ливневых осадков часть этой энергии воздушного потока будет передаваться к поверхности и формировать сильные порывы ветра. Но неустойчивость ожидается слабой, так что грозовые ячейки могут и не сформироваться. Наибольшая вероятность грозы шквала на юго-западе края и в Удмуртии.

Вдоль линии, где пройдет точка окклюзии, ожидаются сильные дожди (15-20 мм осадков). В том числе сильный дождь возможен и в Перми. Гроза и Перми маловероятна (если фронтальная зона не пройдет еще севернее, чем ожидается сейчас). По северной половине края ожидаются умеренные дожди (3-10 мм) и ночью около +5˚.

Днем в четверг полярный фронт сместится на юг края, дожди здесь продолжатся, но уже слабые. Температура воздуха ожидается в южной части края +12…+15˚, на севере до +10˚

Обильные осадки и потепление будут способствовать резкому усилению таяния снега, особенно в центральных районах края и на востоке (где снега еще много). Именно с завтрашнего дня начнется увеличение притока воды в речную сеть, которое затем продолжится в пятницу и субботу при потеплении, и приведет к формированию пиков половодья на большинстве рек края в конце этой и начале следующей недели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ