Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 15-21 апреля 2024 г.

Первые две недели апреля были необычайно теплыми на юго-западе Европейской территории России (в Черноземье), где температура воздуха достигала +26…+29˚, умеренно теплыми на Урале и достаточно морозными на северо-востоке Европейской территории России. На этой неделе ситцуация изменится, на что кстати указывали и долгосрочные прогнозы еще в начале месяца (правда согласно им перестройка циркуляции должна была произойти несколько раньше). Высотный гребень сместится на Южный Урал, а центральная и восточная Европа, включая западную часть ЕТР, окажется под влиянием высотной ложбины. С середины недели над Уралом установится юго-западный воздушный поток. При этом тропические воздушные массы из Северной Африки поступит сначала в Предкавказье, где ожидается рекордная жара до +34˚, а затем оттуда в Поволжье и на Урал. В результате 19-20 апреля в Пермском крае ожидается очень мощная волна тепла с суточными температурными рекордами и повышением максимальной температуры в южной части края до +25˚ (чего в апреле не было с 2012 года). И в целом неделя ожидается очень теплой – на юге края теплее нормы на 5-6˚, на севере на 3-4˚. Количество осадков за неделю ожидается около нормы.

За счет аномально теплой погоды, а также осадков (которые ожидаются на севере края в основном во второй половине недели), на этой неделе ожидается активное развитие половодья на всех реках края. Есть вероятность формирования пиков, соответствующих средним многолетним значениям или даже немного выше их (в частности на Иньве в Кудымкаре), но уточнить ожидаемые уровни воды можно будет исходя из прогноза осадков в середине недели.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 15-21 апреля 2024 г. по модели EPS (ансамбль ECMWF)

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 15-21 апреля 2024 г. по модели EPS (ансамбль ECMWF)

 
В понедельник погоду определяет гребень антициклона, отступающий на восток в Запаждную Сибирь. До середины дня будет малооблачно по всей территории края, затем с юго-запада начнет увеличиваться боблачность, и вечером на юго-западе уже возможны слабые дожди, связанные с приближением фронта окклюзии циклона с центром над Вологодской областью. Температура воздуха днем составит +8…+13˚ по краю и +10…+12˚ в Перми.

Ночью и утром во вторник фронт окклюзии будет пересекать территорию края с юго-запада на северо-восток, с ослабевающими дождями (на юго-западе до 5-6 мм, на остальной территории 1-2 мм). Ночь будет теплой (+5…+7˚, лишь по северу и востоку до +1…+3˚). Днем за фронтом с юго-запада поступит неустойчивая воздушная масса, достаточно теплая у земли (дневной прогрев ожидается до +8…+12˚ несмотря на облачность) и холодная по высотам (около -30˚ на изобарической поверхности АТ500, т.е. на высоте примерно 5,5 км). В результате днем будут развиваться кучево-дождевые облака с ливневыми дождями, снежной крупой и с грозами (наибольшая их вероятность на юго-западе края, но возможно и в Перми). Максимальная температура воздуха днем в Перми ожидается +10…+11˚.

В ночь на среду ожидается прояснение в тылу циклона и немного похолодает (до +1…+5˚). Днем при переменной облачности и умеренном юго-западном ветре +8…+13˚ по краю, +10…+12˚ в Перми. Вечером подойдет зона осадков следующего циклона, который будет смещаться с Псковской области на Вологодсеую и далее на Республику Коми. На этот раз дожди ожидаются уже по всей территории края, причем более сильными они будут на юге, поскольку в циркуляцию этого циклона начнет поступать тропический воздух с Поволжья. На юге возможны и грозы, и может выпасть более 10- мм осадков. Ночь на четверг будет теплой (+4…+9˚ по краю, на юге возможно выше +10˚), в Перми +5…+7˚. Днем в четверг над южными районами края будет пролегать полярный фронт с облачностью и слабыми дождями, на остальной территории без осадков. Температура воздуха +8…+13˚ по краю и +10…+12˚ в Перми.

В пятницу 19 апреля с выходом на Европейскую территорию России балканского циклона полярный фронт начнет двигаться на север как теплый. За ним будет распространяться тропический воздух, и днем в пятницу южная половина края уже окажется в нем. На севере же потепление будет замедлено из-за затока холода с севера Республики Коми. Температура воздуха в ночь на пятницу ожидается от 0…-2˚ на севере до +8…+10˚ на юге края, в Перми +5…+7˚. Утром и днем по мере движения теплого фронта на север ожидаются небольшие дожди и затем прояснение и резкое потепление. На крайнем юге (в Чайковской, Чернушке) есть все шансы на потепление до +25˚, в Перми в зависимости от времени прохождения фронта и облачносьт может быть от +15…+17˚ до +24˚, а по северу края не выше +10˚.

Вынос тропического воздуха на Урал, прогнозируемый на пятницу 19 апреля. Показана температура на изобарической поверхности 925 гПа

Ночь на субботу на юге края будет теплой как летом (+10…+15˚), на севере до +5˚. Днем развитие событий зависит от скорости движения холодного фронта с запада, которую пока сложно оценить. Вероятно на юге края может быть выше +25˚, на северо-западе прохладнее. Возможны грозы и шквалы с порывами ветра до 20 м/с. Тепло доберется и до северных районов, где может быть до +20˚ и ожидается бурное таяние снега.

В воскресенье предварительно погоду будет определять антициклон, сформированный в умеренной воздушной массе, ожидается малооблачно и днем до +14…+19˚

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ