Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 8-14 апреля 2024 г.

На текущей неделе после аномально теплого начала апреля температура воздуха в Пермском крае будет близка к климатической норме (в среднем выше нее на 1˚, на юго-западе на 2˚). В течение недели погоду будет определять северо-восточная периферия высотно-теплого антициклона с центром над Балканами, благодаря которому продолжатся выносы тропического воздуха в южную половину Европейской территории России (ЕТР), причем особенно тепло будет в Черноземье. В то же время на северо-востоке ЕТР еще сохранится зимний характер погоды с морозами до -20˚. Пермский край будет находиться в умеренных воздушных массах, резких колебаний температуры на неделе не будет. Количество осадков ожидается около нормы или чуть ниже нее. Таяние снега будет иметь постепенный характер, как и развитие половодья на реках южной и центральной части края, но ускорится к концу недели

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 8-14 апреля 2024 г. по модели EPS (ансамбль ECMWF)
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 8-14 апреля 2024 г. по модели EPS (ансамбль ECMWF)


В понедельник в течение дня большая часть Пермского края останется в умеренно холодной воздушной массе. К вечеру с запада подойдет теплый фронт, связанный с циклоном, смещающимся со стороны Карелии. Осадки на этом фронте будут слабыми. Из-за облачности дневной прогрев будет слабым – по краю днем +1…+6˚, в Перми до +4˚. Вечером возможны слабые дожди, на севере мокрый снег.

В ночь на вторник циклон, вышедший накануне с северо-запада ЕТР, перевалит через Урал. Он вызовет небольшие и умеренные осадки на севере края (мокрый снег), и на юге (дождь), температура воздуха ночью от -1 ˚ до +3˚, в Перми до +2˚. Днем в тылу циклона поступит более холодный воздух с северо-запада, но заток холода будет более выражен на севере края. Здесь днем всего +2…+4 ˚ и возможен мокрый снег, а по юго-западу до +9˚ и без осадков. В Перми ожидается не выше +5…+7˚.

В ночь на среду на большей части края прояснит, температура воздуха от +3˚ до -2˚, на севере до -7˚, а в Перми около 0˚. День ожидается малооблачным, но прохладным из-за затока умеренно-холодного воздуха по периферии антициклона, который сформируется над Архангельской областью и затем переместится на Кировскую область. По краю днем +4…+9˚, в Перми до +7˚.
Ночь на четверг под влиянием этого же антициклона ожидается малооблачной и холодной (-2…-7˚ по краю и -3…-5˚ в Перми). Но днем ожидается кратковременный вынос тепла по периферии антициклона, уходящего за Урал, и в теплом секторе глубокого циклона, смещающегося со Скандинавии. В итоге четверг станет самым теплым днем недели, воздух прогреется до +8…+13˚ по краю и до +10…+12˚ в Перми. Ожидается существенное усиление юго-западного ветра с порывами до 15-17 м/с.

В ночь на пятницу ожидается прохождение холодного фронта с умеренными дождями по всей территории края, не исключены и грозы в отдельных районах. Температура воздуха ночью составит +3…+8˚, в Перми +5…+7˚. Днем несмотря на заток более холодного воздуха по высотам ожидается существенный прогрев (+6…+11˚ по краю и до +10˚ в Перми). В четверг и пятницу, а также возможно в субботу ожидается ускоренное таяние снега, в результате чего в конце недели можно ожидать более существенные подъемы уровней воды в реках края, а также сход снежного покрова на безлесных участках в центральных и южных районах.

Прогнозы на выходные пока имеют неопределенность, но по мере заполнения циклона над севером Западной Сибири весьма вероятным выглядит вторжение арктического воздуха. Но пока не ясно, ограничится ли похолодание только северными районами края или же охватит всю территорию. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, похолодание также может сопровождаться выпадением снега.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ