Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погодные итоги марта 2024 г.

Март 2024 г. в Пермском крае оказался несколько теплее, чем ожидалось согласно долгосрочному прогнозу. Средняя температура воздуха за месяц составила от -2,1˚ в Чайковском до -5,0˚ в Бисере, а в Перми -2,5˚. По всей территории края это примерно на 1,5˚, а на юго-западе на 2,0˚ теплее климатической нормы. Однако март оказался значительно прохладнее, чем в прошлом году, особенно в южной части края (в Перми на 2,0˚). В целом март был теплым на большей части Европейской России кроме северо-востока и юго-востока. А особенно тепло было в южной Европе.

 

Распределение аномалий температуры воздуха в марте 2024 г. по модели CFS/NCEP


В течение марта наблюдалось одно серьезное арктическое вторжение на рубеже первой и второй декад. В результате в ночь на 11 марта по северу края отмечен тридцатиградусный мороз (в Ныробе -30,2˚, в Вае -30,1˚), а в Перми минимум в ночь на 11 марта составил -20,2˚. Зимний характер погоды сохранялся до 13 марта, а с 14 марта дневные оттепели стали ежедневными. Благодаря антициклону, установившемуся над Северным Казахстаном, 15-18 марта состоялся первый значительный вынос тепла с повышением максимальной дневной температуры до +7,2˚ в Перми и до +9˚ по краю. А затем с 21 марта и среднесуточная температура стала положительной, таким образом в Перми и центральных и южных районах края началась метеорологическая весна. Это произошло на 7 дней позже, чем в прошлом году, но на 10 дней раньше нормы. На севере и востоке края наступление метеорологической весны наметилось 30-31 марта.  

В течение первых двух декад марта из-за преобладания антициклональной погоды наблюдался существенный дефицит осадков (хотя в конце первой декады снегопады все же прошли на большей части края). В третьей декаде выпала большая часть от месячной суммы осадков, в частности в связи с прохождением каспийского циклона 27-28 марта. В Пермь он принес 16 мм осадков, или почти половину от месячной нормы. Примечательно, что в Перми второй год подряд большая часть мартовских осадков выпала в виде дождя. Всего в Перми выпало 33 мм (месячная норма), по краю в основном 70-100% от месячной нормы осадков (в Чердыни 59 мм или 125% от нормы)

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ