Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на апрель 2024 г.

Апрель 2024 г. начинается с выноса тропического воздуха на Европейскую территорию России (ЕТР) со стороны Сахары. В результате на ЕТР ожидается серия температурных рекордов. До Пермского края тропический воздух также доберется, и первая пятидневка апреля ожидается очень теплой, с активным снеготаянием и повышением температуры до +15…+17˚ днем 3 апреля. Однако такое раннее тепло на Урале стабильным не бывает, не будет исключением и нынешний случай. Существенное похолодание ожидается уже в конце текущей недели.

Пока долгосрочные прогнозы указывают на то, что высотный антициклон над югом Восточной Европы станет долгоживущим, и выносы тропического воздуха по его северной периферии будут неоднократными. Более того, по модели CFS/NCEP прогнозируется смещение этого высотного антициклона во второй декаде апреля в Поволжье и его усиление, что может обусловить уже длительную волну тепла с серией температурных рекордов на уровне 2012 года.

В итоге, согласно данным большинства долгосрочных прогнозов, апрель в Пермском крае ожидается теплым, как и на большей части ЕТР. Согласно расчетам модели CFS/NCEP, среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы на севере края на 3˚, а на юге на 4-5˚. Согласно прогнозам Северо-Евразийского климатического центра, на севере края будет теплее нормы на 2-3˚ а на юге на 3-4˚. В любом случае такого теплого апреля не было на севере края с 2016 г., а на юге и в Перми с 2012 г. Наибольшая аномалия ожидается над Поволжьем. Количество осадков ожидается меньше нормы на юге края и около нормы на севере.  По сравнению с прошлым годом, апрель ожидается теплее примерно на 1˚ (а распределение аномалий весьма похожее)

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха по модели CFS/NCEPв апреле 2024 г.


 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха по моделям Северо-Евразийского климатического центра (модель ГГО и ПЛАВ) в апреле 2024 г.

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков по модели CFS/NCEPв апреле 2024 г.

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков по моделям Северо-Евразийского климатического центра (модель ГГО и ПЛАВ) в апреле 2024 г.

 
Первая пятидневка апреля будет очень теплой. На пике потепления 3 апреля среднесуточная температура воздуха вероятно превысит норму более чем на 10˚. Ожидается активное таяние снега. Волна тепла завершится 5 апреля и в ночь на 6 апреля серьезным арктическим вторжением, вероятны снегопады и понижение ночной температуры до -10…-12˚ на севере края, дневные максимумы будут близки к 0˚.

В начале следующей недели весьма вероятен новый вынос тропического воздуха с Балкан на ЕТР, но маловероятно, что он достигнет Пермского края. Наоборот, ансамблевый прогноз ECMWF(EPS) указывает на вероятность еще одного арктического вторжения около 10 апреля. В итоге, если первая пятидневка апреля ожидается теплее нормы на 6-8˚, то вторая – около нормы.

На вторую декаду весьма вероятно смещение высотного антициклона с Балкан на Поволжье, что может обусловить мощную волну тепла. Но согласно ансамблевому прогнозу EPS произойдет это не сразу, а ближе к 15 апреля. Третья пятидневка будет еще с температурой около нормы или чуть выше нее. Декада в целом ожидается теплее нормы на юге края на 5˚, на севере на 2˚.

В третьей декада по модели CFS/NCEP прогнозируется окончание аномально теплого периода. Средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2˚, возрастет вероятность арктических вторжений (из-за формирования области повышенного давления над Арктикой).

При таком долгосрочном прогнозе можно ожидать формирование пиков половодья существенно раньше средних многолетних сроков. Сочетание мощного, но непродолжительного потепления 2-5 апреля и последующего похолодания приведет к растягиванию половодья во времени. Половодье начнется в конце текущей недели на малых реках южной и центральной части края. Пики ожидаются во второй декаде апреля с уровнями воды существенно ниже средних многолетних значений. Обильные осадки, которые могли бы способствовать повышению стока половодья, пока маловероятны. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ