Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 1-7 апреля 2024 г.

Первая неделя апреля 2024 г. войдет в историю благодаря аномальной волне тепла, которая обусловлена выносом тропического воздуха из Ливии и Туниса на Восточную Европу и Европейскую территорию России (ЕТР). Никогда ранее столь прогретые воздушные массы не поступали на данную территорию в начале апреля (что то подобное было в 1975 г., но на 8-10 дней позже). Уже вчера на западе ЕТР, в Беларуси и Украине началась серия температурных рекордов, прежние абсолютные максимума марта были перекрыты сразу на 3-5˚, максимальная температура достигла невиданных ранее в марте отметок +22…+25˚, локально до +27˚. И в ближайшие дни эта воздушная масса будет распространяться на северо-восток. Во вторник-среду она доберется до Урала. Однако потепление будет хотя и сильным, но недолгим. В конце недели оно сменится вторжением арктического воздуха, которое может сопровождаться снегопадами, а на севере края понижением ночной температуры до -10˚ и ниже. В итоге неделя ожидается теплее нормы на севере края на 3-4˚, на юге на 5˚. Осадки ожидаются в основном в конце недели (если не считать, что выпало в ночь на понедельник), распределение их по территории края пока различается по разным прогнозам.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 1-7 апреля 2024 г. по модели CFS/NCEP
 


В понедельник 3 апреля погоду в Пермском крае будет определять сначала тыловая часть циклона с севера Западной Сибири (под влиянием которого ночью еще наблюдались дожди, по северу со снегом), а днем – барический гребень, протянувшийся с Южного Урала. Ожидается постепенное прояснение с западных районов, и заток тепла по высотам. К вечеру потеплеет на юго-западе края до +10˚, в Перми до +7…+8˚, а на севере и востоке края пока всего +3…+5˚.

Во вторник по мере смещения гребня на восток ветер сменит направление на юго-западное. Начнется заток тропического воздуха. Ночь еще будет прохладной (от 0…+2˚ на западе края до -5˚ на востоке, в Перми около 0˚). Днем при переменной облачности и умеренном юго-западном ветре начнется резкое потепление до +11…+16˚, в Перми до +13…+15˚. Температурный рекорд для этого дня в Перми составляет +13,6˚, и он может быть перекрыт. А на севере края возможны первые весенние грозы.
 



Вынос тропического воздуха из Сахары на ЕТР и Урал 2 апреля 2024 г. Прогноз
GFS/NCEP

Одновременно 2 апреля на ЕТР распространится порция еще более прогретого воздуха со стороны Сахары. Из-за высокой скорости перемещения воздушная масса не успевает трансформироваться (остывать). Температура  на изобарической поверхности 850 гПа (высота 1,5 км) составит 2 апреля в районе Москвы до +15˚, вечером 3 апреля над Пермским краем до +13˚, что выше нормы июля. Никогда ранее такого мощного затока тепла в этот период не было (можно сравнить только с 18 апреля 2012 г., когда в Чайковском было +30,0˚). Но на этот раз самый мощный вынос тепла достигнет Пермского края ближе к вечеру, да и рекорды для 3 апреля достаточно высокие (в Перми +16,7˚, установлен в прошлом году). 3 апреля можно ожидать переменную облачность с умеренным юго-западным ветром (днем порывы до 15 м/с). Температура воздуха ночью +2…+7˚, днем +12…+18˚ (в Перми +15…+17˚).

 

Вынос тропического воздуха из Сахары на ЕТР и Урал 3 апреля 2024 г. Прогноз GFS/NCEP

Ночь на четверг ожидается очень теплой (+4…+9˚). Основной вынос тропического воздуха уже закончится, но ветер сохранит юго-западное направление, к тому же днем будет меньше облаков, чем в среду (за исключением севера края). Поэтому днем можно снова ожидать прогрев до +11…+16˚ по краю и +13…+15˚ в Перми. Прояснение на юге края и в Перми будет связано с более выраженным влиянием антициклона с центром над Казахстаном.

Таким образом, среднесуточная температура в среду-четверг будет выше нормы примерно на 10˚. Ожидается активное таяние снега, в конце недели начало половодья на реках южной части края (в основном на малых реках).

В конце недели ожидается арктическое вторжение в тылу циклона, который будет смещаться с Карелии на Архангельскую область. В его тыловую часть поступит воздушная масса из Центральной Арктики, поэтому вторжение будет серьезным, особенно на северо-западе и севере ЕТР. Холодный фронт вероятно достигнет границ Пермского края утром в пятницу, поэтому ночь еще будет очень теплой (+3…+8˚). Но днем по мере движения фронта с северо-запада ожидаются осадки в виде дождя, переходящего в снег, перед фронтом еще успеет потеплеть до +8…+13˚. Доберутся ли снегопады до Перми пока не ясно, как и дальнейшая эволюция фронта. Так, по модели ICON ожидается, что на холодном фронте над Уралом в ночь на субботу образуется циклон, в тылу которого усилится заток холода с Карского моря. В итоге по всей территории края сильно похолодает (даже днем в субботу ниже 0˚, ночью -7…-12˚). По данным других прогностических центров, в частности ECMWF, основное похолодание ожидается уже в ночь с субботы на воскресенье, а в субботу днем возможен снегопад в Перми. Так или иначе, погода в конце недели будет неустойчивой, а вероятность короткого, но сильного похолодания и снегопадов весьма велика.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ