Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 25-31 марта 2024 г.

На текущей неделе в Пермском крае закончится продолжительный период с дефицитом осадков, который начался с середины февраля. С выходом каспийского циклона в середине недели ожидаются обильные осадки преимущественно в виде мокрого снега и снега (на юге края - дождь), за два дня может выпасть свыше половины от месячной нормы осадков. В тылу циклона ожидается кратковременное, но достаточно сильное похолодание. В целом погода на неделе будет неустойчивой, с существенными колебаниями температуры, но волны тепла и холода скомпенсируют друг друга и средняя температура за неделю ожидается около нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 25-31 марта. Прогноз по модели EPS (ансамбль ECMWF)
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 25-31 марта. Прогноз по модели EPS (ансамбль ECMWF)

 

Начало недели будет теплым, лишь северные районы края утром понедельника попали под влияние арктического вторжения, которое произошло на севере Европейской территории России. Днем в территорию края с юго-запада на северо-восток пройдет теплый фронт циклона, смещающегося с Костромской области на Республику Коми. На севере края вечером ожидается интенсивный мокрый снег, может выпасть до 10 мм осадков. На юге и в центральных районах осадки будут слабыми (1-2 мм), в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха днем на севере края ниже 0˚, на юге +3…+6˚, в Перми до +5˚.

Ночь на вторник ожидается теплой (в основном от -1˚ до +2˚), а день станет самым теплым за весь март. Погоду будет определять малоградиентное барическое поле, днем вероятны прояснения при отсутствии ветра. Днем воздух прогреется в южной части края до +8…+10˚, на севере до +3…+6˚. В Перми днем также возможно потепление до +10˚, это максимум с начала марта.

В ночь на среду со стороны Каспийского моря выйдет активный циклон. Тропическая воздушная масса с высоким влагосодержанием будет распространяться в Зауралье, а зона интенсивных осадков пройдет через Башкирию и Пермский край. Осадки начнутся утром в среду на юге края в виде дождя, в Перми возможен переохлажденный дождь и мокрый снег, при температуре воздуха чуть выше 0˚. Во второй половине дня по мере затока более холодного воздуха с северо-востока осадки перейдут в снег и усилятся. Наиболее интенсивный снегопад ожидается вечером в среду, далее умеренный снегопад продолжится вплоть до середины для четверга под влиянием тыловой части циклона. Также днем в среду ожидается значительное усиление северо-восточного ветра, по востоку края порывы до 20 м/с.

По мере затока холода к утру четверга температура понизится до -4…-9˚ по краю и -5…-7˚ в Перми, днем впервые за долгое время также будет ниже 0˚ (-1…-6˚ по краю и около -3˚ в Перми).
 



Прогноз интенсивных осадков вечером в среду по модели
GFS/NCEP

Количество осадков в южной, центральной и восточной части края за среду и четверг ожидается в пределах 15-25 мм, локально до 30 мм и более, то есть 40-90% от месячной нормы для марта. В Перми ожидается 25 мм осадков или более, прирост снежного покрова как минимум на 10-15 см к вечеру четверга. Также на дорогах ожидается очень сильная гололедица.

В ночь на пятницу ожидается малооблачная погода и значительное похолодание до -10…-15˚, по северу края до -18˚, а в Перми около -12˚. Но днем при малооблачной погоде под влиянием гребня повышенного давления уже потеплеет до околонулевых отметок

В выходные дни ожидается неустойчивая погода – предварительно в субботу ожидается заток умеренно-теплой воздушной массы и кратковременное потепление днем до +4…+7˚, а в воскресенье  - выход частного циклона с запада и осадки в смешанной фазе при температуре воздуха чуть выше 0˚

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ