Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 18-24 марта 2024 г.

В течение всей текущей недели в Пермском крае (особенно в его южных районах) сохранится антициклональный характер погоды. На смену высотно-теплому антициклону с Южного Урала, который обеспечил малооблачную и теплую погоду в выходные (в Чердыни был даже установлен суточный рекорд тепла), придет несколько более холодный антициклон Скандинавского происхождения. Он будет медленно перемещаться с Карелии в Волго-Вятский район, далее на Южный Урал и в Северный Казахстан (где его центр окажется в четверг). Далее его влияние на погоду в южной части края сохранится до конца недели. В результате неделя будет солнечной и умеренно теплой, хотя и с существенным ночным выхолаживанием при малооблачной погоде. Средняя температура воздуха за неделю ожидается на юге края около нормы, на севере на 2-3˚ теплее нормы. Осадков на юге края вообще не ожидается, на севере небольшие осадки возможны во второй половине недели (но более вероятны на крайнем севере).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 18-24 марта по модели EPS (ансамбль Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды)
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 18-24 марта по модели EPS (ансамбль Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды)


В понедельник через территорию края с севера на юг будет проходить холодный фронт, с ним будет связано увеличение облачности и небольшой снег на севере края. На севере дневной прогрев будет слабым (ожидается около 0˚), на юге воздух успеет прогреться до +5…+7˚, а в Перми до +3…+5˚, вечером повсеместно начнет холодать при умеренном северном ветре.

Во вторник под влиянием гребня антициклона будет ясная погода по всей территории края, с большим суточным ходом температуры и слабым ветром. К утру похолодает до -10…-15˚ (на крайнем юге до -6…-9˚, на северо-западе до -18˚), днем потеплеет до 0…+3˚. В Перми ночью ожидается -10…-12˚ и днем +1…+3˚.

В ночь на среду на севере увеличится облачность и будет существенно теплее (-4…-9˚), но на юге края до -15˚, в Перми до -10˚. Днем прогрев будет сильнее, до +2…+7˚ по краю и до +5…+6˚ в Перми. В четверг характер погоды существенно не изменится: в южных и центральных районах малооблачно, ночью -7…-12˚ и днем +3…+6˚ (в Перми до +5…+6˚). На севере облачно, за счет чего ночью теплее (-2…-5˚) и днем прохладнее (чуть выше 0˚).

В пятницу ожидается поступление с юго-запада более теплой воздушной массы, также усилится ветер и увеличится облачность. В результате ночью потеплеет до -3…-8˚, днем будет уже +3…+8˚ по краю и до +7˚ в Перми. На севере края возможен небольшой снег.

В выходные дни 23-24 марта вероятно сохранится преобладающее влияние антициклона (хотя в воскресенье оно ослабеет, и в северной части края вероятны снегопады). Температурный фон ожидается примерно таким же, как в пятницу: в ночные часы -3…-8˚ (по северу до 0˚), и днем +3…+8˚ по краю и +5…+7˚ в Перми, но при определенных условиях температура воздуха может приблизиться к +10˚.

Таким образом, с пятницы на значительной части края среднесуточная температура воздуха ожидается выше 0˚, что в случае дальнейшего потепления в конце марта может означать наступление метеорологической весны.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ