Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 4-10 марта 2024 г.

На текущей неделе в Пермском крае, как и отмечалось ранее в долгосрочном прогнозе на март, ожидается похолодание. Вторжение арктического воздуха ожидается в тылу ныряющего циклона, который смещается из района Нарьян-Мара в Зауралье. Антициклон, который долгое время стационировал над Южным Уралом, разрушается, и уже не будет препятствовать затоку арктического воздуха. Во второй половине недели ожидается углубление высотной ложбины над Карским морем и северо-востоком ЕТР, но основной заток холода будет направлен не в Предуралье, а на Республику Коми и Архангельскую область. В Пермском крае под влиянием малоподвижной фронтальной зоны ожидаются снегопады, а вторую волну похолодания можно ожидать в конце недели. В итоге в среднем за неделю температура воздуха ожидается близкой к норме (на севере чуть ниже нормы), количество осадков ожидается немного меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделю 4-10 марта 2024 г.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 4-10 марта 2024 г.


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделю 4-10 марта 2024 г.

 
В понедельник 4 марта под влиянием теплого сектора ныряющего циклона сохранится облачная и  умеренно теплая погода. Основные осадки этот циклон принесет на Северный Урал, в Пермском крае существенные снегопады сегодня днем и в ночь на вторник ожидаются на севере и на востоке, где может выпасть до 5-7 мм осадков. На остальной территории будет лишь слабый снег (1-2 мм). Температура воздуха днем на большей части края ожидается от -1˚ до +1˚, в Перми оттепель до +1˚.

Во вторник в течение суток холодный фронт пересечет территорию края с севера на юг. На севере похолодание до -8…-10˚ ожидается уже утром. В Перми и на юге края, несмотря на заток холодного воздуха по высотам, существенное понижение температуры начнется только ближе к вечеру, а ночью и днем ожидается -1…-4˚, с небольшим снегом.

 

Вторжение арктического воздуха в тылу циклона на Урал 5 марта 2024 г. Прогноз по модели GFS/NCEP

В ночь на среду под влиянием гребня Скандинавского антициклона ожидается прояснение и существенное похолодание уже в Перми и на юге края (до -13…-18˚, в Перми до -15˚). По северу из-за натекания облачности может быть даже теплее. Днем потеплеет до -5…-10˚. В ночь на четверг температура воздуха будет зависеть от облачности. Холоднее всего будет на востоке края, до -20˚ и ниже, где будет более холодная воздушная масса, а также выше вероятность прояснений. На остальной территории края -12…-18˚, в Перми около -15˚. Днем с запада начнет поступать более теплый воздух, температура повысится до -4…-9˚ по краю и -5…-7˚ в Перми.  

В выходные дни 8-10 марта погоду будет определять обширный высокий циклон с центром над Карским морем. Основной заток холода в его тылу будет направлен на Республику Коми, а в Пермский край будет поступать умеренно теплая воздушная масса с северо-запада Европейской России. Ожидаются снегопады по всей территории края, но сильный снег маловероятен. Температура воздуха ожидается близкой к климатической норме в пятницу и субботу (-3…-8˚, на севере и востоке края на 2-4˚ холоднее), однако в самом конце недели арктический воздух все же может распространиться на всю территорию края, что вызовет существенное похолодание.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ