Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Перспективы на март 2024 г.

Мартовская погода в последние 4 года отметилась рядом крупных аномалий. Так, март 2020 и 2023 гг. занимает первое и второе место по самой высокой среднемесячной температуре воздуха в Перми (в 2020 г. она составила +0,3˚, в 2023 г. -0,5˚), также в марте 2023 г. был отмечен рекордно ранний сход снежного покрова. В то же время в 2021 и 2022 гг. в марте наблюдались морозы до -25…-30˚ и ниже (9 марта 2022 г. в Вае до -40˚, 11 марта 2021 г. в аэропорту Бол. Савино до -34˚), и за счет этих волн холода среднемесячная температура была заметно ниже нормы.

В этом году согласно долгосрочному прогнозу по модели CFS/NCEP, температура воздуха в среднем за месяц ожидается близкой к норме. При этом распределение аномалий будет обратное тому, что наблюдалось в последние две недели февраля, то есть на юге будет теплее нормы, а на севере – холоднее нее. Предпосылкой для этого станет отрицательная фаза арктического колебания, т.е. высокое давление над Арктикой, которое установится с середины первой декады вероятно до середины второй декады, что будет способствовать вторжению арктического воздуха на континент. По прогнозу Гидрометцентра РФ и ГГО, март ожидается незначительно холоднее нормы (на 0,5-1˚), а основной очаг холода будет располагаться в Западной Сибири.

Количество осадков по модели CFS прогнозируется близким к норме, вдоль Уральского хребта - больше нормы. По модели EPS(ансамбль Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды) осадков в первой половине месяца будет меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в марте 2024 г. по модели Гидрометцентра РФ и ГГО

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в марте 2024 г. по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в марте 2024 г. по модели CFS/NCEP

 

Первая пятидневка месяца ожидается теплой благодаря влиянию антициклона с центром над Поволжьем, поступлению умеренно теплой воздушной массы по его периферии и дневному прогреву (2-3 марта ожидаются дневные оттепели до 0…+3˚ на большей части края). Но затем антициклон над Поволжьем разрушится, в середины декады ожидается смещение ныряющего циклона из района Баренцева моря. Направление воздушных потоков изменится на северное. Арктическая воздушная масса распространится сначала в район Ямала, а затем в тылу циклона и на Урал. В результате прогнозируется серьезное похолодание с ночными морозами до -20˚ и ниже (вероятно, более сильное на севере края), днем не выше -7…-12˚. Пик похолодания прогнозируется 8-9 марта, т.е. в те же дни, что и в 2022 г. (но тогда морозы были значительно сильнее). Далее среднесрочные прогнозы указывают на вероятность еще одного арктического вторжения. В результате вторая и третья пятидневка  марта ожидаются холоднее нормы на 1-3˚. Для сравнения, в 2022 г. этот же период был холоднее нормы почти на 10˚, то есть нынешнее похолодание будет намного слабее.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на период 1-5 марта 2024 г. по модели EPS (ансамбль ECMWF)
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на период 5-10 марта 2024 г. по модели EPS (ансамбль ECMWF)

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на период 10-15 марта 2024 г. по модели EPS (ансамбль ECMWF)

 
 
Прогноз на вторую половину месяца имеет достаточно неопределенностей. Согласно расчетам модели CFS/NCEP, ожидается преобладание высотных ложбин и активная циклоническая деятельность с периодическими вторжениями арктического воздуха. Температура воздуха на севере ЕТР и Урала будет ниже нормы на 1-4˚, а на юге – на столько же теплее нормы, что будет способствовать более значительным, чем обычно, температурным контрастам в атмосфере и выпадение обильных осадков. Причем в отличие от аномально  теплого марта прошлого года, выпадать они будут в основном в виде снега.

Произойдет ли при таких условиях в марте приход метеорологической весны (устойчивый переход температуры воздуха через 0˚ - пока не ясно). В среднем дата наступления метеорологической весны в Перми близка к 1 апреля, а в последние годы отмечалась в 2021 г. – 25 марта, в 2022 г. – 3 апреля и в 2023 г. – 13 марта. В этом году метеорологическая весна в марте если и наступит, то  только в конце месяца.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ