Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 13-19 ноября 2023 г.

В середине ноября нынешнего года, как и в прошлом году, в Пермском крае наступит метеорологическая зима. Однако похолодание ожидается слабее, чем в прошлом году, и наступит несколько позже. Аналогия проявляется еще и в том, что первая половина ноября оказалась очень теплой, а пик волны тепла придется на последние дни перед похолоданием (на этот раз – на 14 ноября). В целом же текущая неделя ожидается теплой – на севере края на 2,5-3˚, а на юге на 4-5˚ теплее нормы. На пике потепления во вторник температура воздуха будет выше нормы на 9˚. Количество осадков, несмотря на активную циклоническую деятельность, превысит норму только на севере и на юге, а в центральных районах может быть даже несколько меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 13-19 ноября 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 13-19 ноября 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


В начале недели погоду будет определять циклон балканского происхождения, который смещается с центра Европейской территории России (ЕТР) на северо-восток и заполняется. В его передней части продолжается заток тепла, даже несмотря на то, что теплый сектор уже слабо выражен. При прохождении фронта окклюзии днем в понедельник ожидаются осадки в виде мокрого снега, в южной половине края переходящего в дождь. Более обильными они будут на юго-западе и на севере (до 10 мм), на остальной территории 3-8 мм. В Перми пройдет снег, переходящий в дождь. Снежный покров на севере увеличится, на юге он не установится. Температура воздуха днем 0..+3˚, вечером по югу до +5˚.

Во вторник в тылу циклона по высотам будет поступать более холодная воздушная масса, но при этом у земли ожидается потепление. В южной половине края в течение суток ожидается  +3..+6˚, в Перми до +5˚, что на 8-9˚ выше нормы. На севере в течение суток +1…+3˚, выпавший накануне снег может растаять. Ожидаются небольшие осадки в виде дождя, на севере с мокрым снегом.

В среду продолжится слабый заток холода в тылу циклона над Республикой Коми, который уже почти заполнится. Температура воздуха в течение суток составит -1…+3˚, в Перми +1…+3˚ со слабыми осадками в виде мокрого снега. На юго-востоке края под влиянием волны на малоподвижном фронте ожидаются более сильные осадки ночью и утром. В итоге за трое суток в Перми ожидается в сумме около 10 мм осадков, а на юго-востоке и на севере края до 20 мм.

Одновременно по мере углубления высотной ложбины над Ямалом и Новой Землей начнется арктическое вторжение, которое в четверг охватит северные районы ЕТР. Впрочем, воздушная масса будет не слишком холодной, здесь похолодает до -8…-13˚. Холодный фронт утром в четверг доберется до северных границ Пермского края, и в течение суток будет медленно смещаться в центральные районы. Температура воздуха в южной части края ожидается в течение суток около 0˚, на севере днем похолодает до -5˚.

Ночью или утром в пятницу похолодание может начаться и в Перми (до -5˚), такая же температура вероятна и в течение дня. На севере же утром ожидается уже до -10˚. Впрочем модель ICON дает другой сценарий – на холодном фронте может сформироваться циклон.  В этом случае похолодание в Перми и на юге края начнется в ночь на субботу, но пройдет со снегопадами.

В любом случае, к субботе вся территория края окажется в холодной воздушной массе, температура воздуха днем будет не выше -5˚. В ночь на воскресенье при прояснении возможно похолодание до -15˚, в случае облачной погоды будет -7...-12˚. Днем ожидается -5..-10˚. Таким образом, впервые с начала ноября температура воздуха окажется ниже климатической нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ