Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 22-28 мая 2023 г.

На текущей неделе в Пермском крае, как и во всем Уральском регионе, ожидается исключительно жаркая и сухая погода под влиянием блокирующего высотного антициклона, центр которого со вторника и до конца недели будет находиться над Южным Уралом и севером Казахстана. Помимо прогрева воздушной массы в антициклоне, во второй половине недели начнется вынос тропического воздуха из Казахстана, что обусловит дальнейший рост температуры с достижением отметок +30…+33˚. В центральных и южных районах края аномально жаркая погода будет сопровождаться полным отсутствием осадков вплоть до воскресенья. На севере и на западе вероятность осадков выше, но вполне возможны и «сухие» грозы, которые могут стать причиной возникновения новых очагов лесных пожаров. Такой характер погоды будет способствовать значительному усилению засухи, которая станет самой сильной весенней засухой в истории наблюдений в Пермском крае. Такие засухи более характерны для климата Среднего и Нижнего Поволжья, чем для Предуралья. Продолжится стремительный рост пожароопасности, в конце недели высока вероятность возникновения крупных лесных пожаров. На реках центральных и южных частей края будет отмечаться экстремально низкий для весеннего периода уровень воды. Наиболее сложная ситуация ожидается в Свердловской области, где в конце недели температура воздуха может достичь +34˚ при относительной влажности воздуха днем не более 20%, что вероятно вызовет новую катастрофическую вспышку природных пожаров, аналогичную той, которая наблюдалась 6-7 мая. В среднем за неделю температура воздуха ожидается выше нормы на 8-9˚.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделе 22-28 мая 2023 г. Видел очень мощный блокирующий антициклон
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 22-28 мая 2023 г.
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 22-28 мая 2023 г.

 
В понедельник влияние на погоду в северной и центральной части края окажет слабовыраженный в средней тропосфере циклон, при этом у земли ему будет соответствовать область повышенного давления. Благодаря этому увеличилась облачность, есть вероятность локальных кратковременных дождей и гроз низкой интенсивности. Температура воздуха днем на севере +22…+24˚, на юге до +27˚, в Перми до +25˚. Осадков на юге не ожидается.

Во вторник сохранится похожая ситуация – на севере будет больше облаков и есть вероятность кратковременных дождей, на юге малооблачно, без осадков и теплее. Температура воздуха ночью +5…+10˚, днем от +22…+24 на севере до +26…+28˚ на юге, в Перми уже до +27˚. Локально на востоке края ночью может быть до +2˚

В среду  окончательно сформируется новый центр антициклона над Южным Уралом, что приведет к усилению затока тепла в Предуралье. Ожидается малооблачная погода без осадков, температура воздуха ночью +8…+13˚ и днем +25…+30˚ по краю и до +29˚ в Перми.

В четверг характер погоды не изменится, ночью потеплеет  еще на 1-3˚, а днем температура воздуха на большей части края ожидается +27…+30˚, в Перми до +30˚. Жаркая погода будет сопровождаться умеренным южным ветром с порывами до 10 м/с.

В пятницу северные и северо-западные районы края попадут под влияние малоподвижной фронтальной зоны. Здесь ожидаются благоприятные условия для развития гроз, возможны шквалы до 20 м/с и более, и днем будет около +25˚. На остальной территории ожидается малооблачная погода без осадков, ночью +12…+17˚ (на юге и востоке до +8 ˚) и днем до +31˚, в Перми около +30˚.

В субботу заток тропического воздуха еще усилится благодаря влиянию теплого сектора циклона, выходящего на Кировскую область. Температура воздуха на большей части края ожидается ночью +14…+19˚, днем +29…+33˚ (в Перми до +32˚). При этом температура точки росы в южной части края ожидается на уровне +2…+7˚, т.е. относительная влажность воздуха будет близкой к 20%. Это приведет к быстрой потере почвенной влаги и переходу атмосферной засухи в почвенную, а также стремительному росту пожароопасности. В Свердловской области, где температура воздуха будет еще выше, а влажность ниже, природные пожары к выходным могут приобрести катастрофический характер.
 
В конце недели вероятно прохождение холодного фронта с запада, перед которым будет наблюдаться наиболее интенсивный вынос тропического воздуха. Но сроки прохождения фронта пока неизвестны. Это может произойти в течение дня в воскресенье или в ночь на понедельник. При прохождении фронта вероятны дожди и грозы со шквалами на севере и на западе края, на остальной территории вероятность осадков ниже. Температура воздуха в воскресенье будет зависеть от времени прохождения фронта.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ