Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Приток воды в Камское водохранилище при низком половодье 2023 г.

В последние дни из-за сохранения сухой погоды на территории Пермского края наблюдается значительное снижение притока воды в Камское водохранилище. По данным на 17 мая он составлял около 4900 м3/с при среднем значении для данного периода около 8500 м3/с. На следующей неделе приток воды в водохранилище продолжит снижаться и будет уже почти в два раза меньше нормы.

 

Приток воды в Камское водохранилище весной 2023 г.
 

Приток воды в Камское водохранилище весной 2021 г.
 

Приток воды в Камское водохранилище весной 2011 г.
 

Приток воды в Камское водохранилище весной 2005 г.

 

За последние 20 лет наблюдалось три случая сходных по характеристикам низких весенних половодий – в 2005, 2011 и 2021 гг. В 2005 г. причиной была малоснежная зима, в 2011 г.  - летняя засуха 2010 г. и последующая сухая осень, а в 2021 г. – малоснежная зима и дефицит осадков в апреле-мае. Однако приведенные ниже графики показывают, что отклонение притока воды в водохранилище от нормы ни разу не было таким значительным, как в нынешнем году.

В нынешнем году сложилось несколько факторов, способствующих низкому половодью: сухое лето и осень 2022 г., малоснежная зима, очень раннее начало снеготаяния в марте с последующим возвратом холодов в апреле (в результате чего продолжительность таяния снега оказалась существенно больше, чем обычно, а интенсивность - ниже обычной). Последний фактор не повлиял только в горной части края, где в марте выпало свыше двух месячных норм осадков в виде снега, а активное снеготаяние началсь лишь с 24-25 апреля, что и способствовало формированию более высоких пиков половодья. Также ключевую роль сыграло почти полное отсутствие осадков в апреле и в мае (в южной и центральной части края существенных осадков не было с конца марта или с начала апреля).

В 2011 г. приток воды в водохранилище, как и нынче, к концу второй декады мая упал ниже 5000 м3/с. Однако это снижение было связано с похолоданием, тогда как на северо-востоке бассейна еще сохранился снежный покров. И этот снежный покров начал таять в третьей декаде мая, что обеспечило, наряду с дождями, увеличение притока. Сейчас же снега в горах осталось значительно меньше, и в течение ближайшей недели он полностью растает.

Впрочем, на реках северо-востока края, откуда сейчас идет основной приток в водохранилище, нынешнее половодье оказалось лишь немного ниже нормы. Наиболее низким оно стало на Сылве, где уровень воды по данным поста Сылвенск сейчас составляет 139 см, что уже существенно ниже нормы для середины лета.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ