Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае началось метеорологическое лето

Вчера среднесуточная температура воздуха на большей части Пермского края и в Перми превысила отметку +15˚ (в Перми составила +16,1˚). Пока отклонение от нормы сравнительно невелико и составляет от 3˚ на юге края до 6-7˚ на севере. Однако среднесрочные прогнозы показывают, что на Урале и в восточной части Европейской территории России (ЕТР) под влиянием долгоживущего блокирующего антициклона начинается продолжительный период очень теплой погоды с перспективой повышения дневной температуры воздуха до +27…+30˚ к середине следующей недели. Теплый период продлится как минимум 10 дней, а к середине следующей недели температура воздуха будет уже заметно выше климатической нормы июля. Таким образом, можно считать, что с 17-18 мая в Перми и на большей части края установилось метеорологическое лето. В Перми это произошло на две недели раньше средних многолетних сроков, а на севере края – более чем на три недели раньше таковых. Однако это не самое раннее начало метеорологического лета – в 2021 г. оно началось в Перми уже 7 мая.
 


Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы на ближайшие 7 суток по модели
CFS/NCEP

 


В ближайшие трое суток (с четверга до субботы) погоду в Пермском крае будет определять антициклон с центром над Западном Сибирью. С восточным ветром будет поступать относительно прохладный воздух, но по мере движения на запад воздушная масса будет прогреваться. Поэтому сегодня днем температура воздуха составит от +19˚ на востоке края до +24…+25˚ на северо-западе (в Перми до +23˚), завтра будет на 2-3 ˚ прохладнее (в Перми до +20˚, на юго-востоке края до +15…+17˚, а на северо-западе до +24˚). При этом в пятницу на юге ожидается увеличение облачности и возможен слабый дождь. В субботу адвекция прохладного воздуха приостановится и днем вновь потеплеет до +20…+24˚.

Начиная с воскресенья погоду будет определять новый центр высокого давления над Северным Уралом. Он сформируется при слиянии двух антициклонов – ослабевающего западно-сибирского и усиливающегося нового со стороны Карелии. В первой половине следующей недели этот антициклон продолжит усиливаться и расширяться, а его центр будет медленно смещаться с Северного Урала на Южный. При этом воздушная масса в антициклоне будет прогреваться, а направление ветра с понедельника (22 мая) сменится на южное.

Потепление начнется уже в воскресенье, когда днем ожидается +22…+25˚. Ночная температура воздуха вплоть до конца этой недели ожидается на отметках +3…+8˚, локально до +10˚, но с понедельника также начнет расти. Днем в понедельник уже ожидается +23…+28˚, в Перми +26…+27˚. Далее потепление продолжится, поскольку центр антициклона сместится на Южный Урал, что обеспечит вынос в Поволжье и в Предуралье еще более теплой воздушной массы из Прикаспия. В результате во второй половине следующей недели вероятно установление жаркой погоды с температурой около +30˚. Осадков при этом не будет как минимум до середины следующей недели

Дальнейшее развитие антициклона пока сложно спрогнозировать, однако есть вероятность вхождения в его систему новых ядер со стороны Скандинавии. В таком случае антициклон станет еще более долгоживущим, и засуха в Пермском крае будет усиливаться, однако основной заток тепла будет направлен уже западнее – на ЕТР. В любом случае ожидаемая синоптическая ситуация способствует дальнейшему увеличению пожароопасности, возможному аномально раннему развитию почвенной засухи (раньше, чем в 2021 г.) и экстремально низким для конца весны уровням воды в реках

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ