Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми последний теплый день перед серьезным похолоданием

Сегодня центральные и южные районы Пермского края находятся под влиянием теплого сектора волнового циклона, выходящего со Средней Волги на Северный Урал. В то же время в его тыловой части распространяется арктический воздух с Баренцева моря. Похолодание охватило большую часть Европейской территории России, осадки в виде мокрого снега наблюдались даже в Черноземье. Сегодня днем точка окклюзии пройдет над северо-западными районами Пермского края, здесь ожидаются достаточно обильные осадки (до 10-15 мм в виде дождя) при температуре воздуха около +10˚. Остальным районам края с осадками вновь не повезет, при прохождении холодного фронта вечером и в ночь на 7 мая ожидаются лишь слабые дожди. Температура воздуха днем достигнет +21…+24˚, в Перми до +22˚.

 

Синоптическая ситуация и зоны осадков днем 6 мая 2023 г., прогноз GFS/NCEP

 


Температура воздуха на 850 гПа днем 6 мая 2023 г., прогноз GFS/NCEP
 

Это будет последний день продолжительной волны тепла, которая началась с 23-24 апреля. Уже завтра вся территория края окажется в холодной воздушной массе в тылу циклона, который будет углубляться над северо-востоком ЕТР. Наиболее сильным будет похолодание на северо-западе, где днем не выше +5˚ и вероятны осадки в виде мокрого снега. На остальной территории ночью +3…+8 ˚ и днем +7…+12˚, в Перми до +10˚.

Вечером и ночью 8 мая при прохождении вторичного холодного фронта с северо-запада мокрый снег вероятен по всей северной половине края, здесь может установиться временный снежный покров 1-3 см. Минимальная температура воздуха утром 8 мая ожидается от -3 до +1˚, а днем будет от +4 до +9˚ и преимущественно без осадков (в Перми не выше +7˚). Это будет самый холодный день, а самая холодная ночь ожидается 9 мая с минимальной температурой по краю до -5˚ и в Перми до -2˚. Ночью и утром будет малооблачно со слабым ветром, днем потеплеет до +8…+13˚, увеличение облачности ожидается к вечеру.

 

Прогноз осадков в виде снега утром 8 мая 2023 г. по модели CFS/NCEP

В последующие дни погоду будет формировать восточная периферия блокирующего гребня, который сформируется над Европейской территорией России. В результате на большей части Пермского края, за исключением западных, северо-западных и северных районов сохранится острый дефицит осадков и высокая пожароопасность. Существенных осадков (≥3 мм/12 ч) в Перми не было уже около 40 дней - с 27 марта.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ