Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на май 2023 г.

Согласно последним расчетам модели CFS/NCEP, в мае 2023 г. в Пермском крае сохранится дефицит осадков и положительная аномалия температуры воздуха, которая сформируется за счет первой пятидневки и третьей декады месяца. В среднем май прогнозируется на 1,5-2,5˚ теплее климатической нормы, что существенно теплее, чем в прошлом году, но прохладнее рекордно теплого мая 2021 г. Наибольшая положительная аномалия ожидается на северо-востоке края.

В этом долгосрочном прогнозе просматривается очевидная аналогия с маем 2015 г., который также был теплым за счет первой пятидневки и третьей декады, причем в конце месяца наблюдалась аномальная жара до +32˚. В нынешнем году повторение такого сценария грозит серьезным ростом пожароопасности, поскольку после аномально сухого апреля пожароопасность в лесах региона и так находится на высоком уровне.

Первая волна тепла, начавшаяся в Пермском крае 2 мая, закончится 7 мая с прохождением холодного фронта, за которым распространится холодный воздух с Европейской территории России (ЕТР). Вторжение холода будет наиболее сильным в западной и центральной части ЕТР, где вероятен мокрый снег.

В Пермском крае в период  5-7 мая под влиянием малоподвижной фронтальной зоны на севере и северо-западе ожидается значительное количество осадков (до 20-30 мм), а в южных районах и на востоке холодный фронт может пройти без дождей. Днем 6 мая в теплом секторе циклона ожидается очередное усиление ветра в южной части края с порывами до 15-17 м/с при температуре воздуха до +24˚, что увеличивает риск возникновения крупных ландшафтных и лесных пожаров. А уже 8 мая по всей территории края ожидается значительное похолодание (ночью до -3…+2˚, днем до +4…+9˚). 7 мая на северо-западе края вероятен мокрый снег. Пик похолодания с высокой вероятностью заморозков по всей территории края придется на 9 мая, а затем по мере постепенного прогрева воздушной массы в антициклоне температура воздуха будет расти.

 

Прогноз аномалии температуры воздуха на 4-10 мая по модели CFS/NCEP. Холода на ЕТР, очень тепло за Уралом

 

В целом третья пятидневка мая ожидается прохладной, на 1-2˚ холоднее климатической нормы, но значительные осадки маловероятны. Есть вероятность новых арктических вторжений уже из района Карского моря, что может привести к заморозкам в середине месяца. Более устойчивое потепление с достижением дневной температуры +20˚ вероятно после 15 мая.

 

Прогноз аномалии высоты геопотенциала 500 гПа в третьей декаде мая 2023 г. по модели CFS/NCEP. Виден блокирующий гребень над Поволжьем и Уралом
 


Прогноз температуры воздуха в третьей декаде мая 2023 г. по модели CFS/NCEP

 
В третьей декаде по модели CFSRпрогнозируется высокая вероятность возникновения блокирующего антициклона над Уралом и Поволжьем, что может привести к установлению жаркой и сухой погоды. Температура воздуха в этот период прогнозируется выше нормы на 2-4˚, а наибольшая положительная аномалия ожидается на северо-востоке ЕТР. Но при такой синоптической ситуации возможно и более интенсивное потепление до +25…+30˚ и выше, по аналогии с 2015 г.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ