Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Краткие итоги апреля 2023 г. – тепло и сильный дефицит осадков

Апрель 2023 г. в Пермском крае стал самым теплым с 2016 г. и самым сухим с 2002 г. Средняя температура воздуха за апрель составила от +2,6 ˚ Бисере до +8,0˚ в Чайковском, что выше нормы на северо-востоке края на 1,5˚, а на юго-западе на 3,5˚. На юго-западе края апрель 2023 г.  оказался теплее, чем в 2016 г.

В Перми средняя температура воздуха в апреле составила +5,9˚, что выше климатической нормы на 2,1˚. Количество осадков по краю составило от 1 мм в Чайковском до 34 мм в Бисере, в Перми 5 мм. В основном количество осадков оказалось в 3-10 раз меньше нормы, исключением стали только северо-восточные районы, где существенные осадки отмечались в начале и в конце месяца.

 

Распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа в апреле 2023 г. по данным реанализа CFSR

 
Распределение аномалий температуры воздуха в апреле 2023 г. по данным реанализа CFSR


В течение месяца погоду определяли антициклоны. В первой пятидневке это был антициклон с Северного Казахстана, что обусловило очень высокий температурный фон, особенно на юге края (до +18˚). В Перми в этот период было установлено два температурных рекорда – 3 и 5 апреля, максимальная температура составила +16,7˚. Начиная с 6 апреля синоптическая ситуация изменилась, над севером Западной Сибири установилась высотная ложбина, в системе которой произошло несколько мощных арктических вторжений, а блокирующий антициклон установился над Скандинавией. На Урал также распространился сухой и холодный арктический воздух, наиболее мощное вторжение отмечалось 14 апреля, когда среднесуточная температура воздуха оказалась на 6-9 ˚ ниже климатической нормы. В Перми мороз усиливался до -10˚, по востоку края до -16˚. Третья декада месяца вновь оказалась теплой, особенно период 25-27 апреля, когда благодаря мощному выносу тепла по периферии антициклона с Северного Казахстана температура воздуха была на 7-10˚ выше климатической нормы и соответствовала норме для начала июня. День 25 апреля в Перми и по краю стал самым теплым апрельским днем за 11 лет, с 2012 г.

Особенностью апреля 2023 г. стал очень ранний сход снежного покрова (за исключением северной и горной части края) и раннее начало пожароопасного сезона. По данным Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, за апрель зафиксирован 21 лесной пожар.

Весеннее половодье на реках края началось рано и оказалось либо самым низким, либо одним из самых низких в истории наблюдений, что обусловлено сочетанием комплекса факторов, прежде всего накопленным дефицитом увлажнения летом и осенью 2022 г., а также длительным перерывом в снеготаянии из-за возврата холодов во второй декаде апреля и сильного дефицита осадков. Аномально низкий уровень воды наблюдается в Камском водохранилище (на 1,5 м ниже нормы), при этом приток воды в водохранилище к 30 апреля уже достиг максимума (6930 м3/с), что на 35% ниже среднегодового максимального притока.



Приток воды в Камское водохранилище в апреле 2023 г. в сравнении с нормой

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ