Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На юге Пермского края ночь на 8 января стала самой холодной за 6 лет, с января 2017 г.

Как и ожидалось, в ночь на 8 января в Пермском крае установились сильные морозы, на большей части края температура воздуха перешла через отметку -30°. Похолодание на Европейской территории России (ЕТР) началось еще 4-5 января, когда над северо-востоком ЕТР сформировался очаг арктической воздушной массы в высотном циклоне. Далее эта воздушная масса начала распространяться на юго-запад в тыловой части циклона, получившего имя «Axel». Данный циклон вышел со Среднего Поволжья на Пермский край 6 января, и в его тылу арктический воздух распространился на территорию Центрального Федерального округа и Волго-Вятского района. Самые сильные морозы отмечались в Костромской и Кировской областях (до -36°).

Вечером 6 января, по мере переваливания циклона через Урал, похолодание началось и в Пермском крае. В южной части края оно сопровождалось очередным снегопадом (выпало до 5 мм осадков, а в Перми – 4 мм), и умеренным северным ветром. Температура воздуха к вечеру 7 января на большей части края опустилась ниже отметки -25°. Но самые сильные морозы вчера сохранялись в Нижегородской области, Татарстане и Башкортостане, где даже днем было -26…-29°, а среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 15-18°. Таким образом, при первом арктическом вторжении самые сильные холода отмечались к западу и юго-западу от Пермского края.

 

Аномалии температуры воздуха за 7 января 2022 г. Видны два очага холода над Нижегородской областью и северо-востоком Республики Коми

В ночь на 8 января сильные морозы установились и в Пермском крае, благодаря малооблачной погоде и продолжающемуся выхолаживанию воздуха в высотном циклоне. Минимальная температура воздуха на 4-х метеостанциях опустилась ниже отметки -35°: в Чернушке -38,8°, в Кунгуре -38,2°, в Чермозе -38,0°, в Осе -37,3°. В Перми минимум составит -31,9° в 11.00 по местному времени. На остальной территории минимумы составили -29…-34°, причем относительно тепло было на юго-западе (в Чайковском -27,5°) и на северо-востоке (в Бисере -27,9°). Отметим, что это еще не полные данные, так как с ряда метеостанций, в том числе тех, где могли наблюдаться сильные морозы, они пока не поступили.

По данным утреннего радиозондирования атомсферы, самая низкая температура воздушной массы на 850 гПа (-26,9°) наблюдается сейчас над Кировом, но и над Пермью немногим выше (-23,7°). А это значит, что дневной прогрев будет очень ограниченным, и максимальная температура в Перми не превысит -29°.



Температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа утро 8 янваяр 2022 г. Виден очаг холода над Кировской областью и Пермским краем


На большей части Пермского края это самая холодная ночь с 23 февраля 2021 г., когда наблюдалось масштабное ультраполярное вторжение, и минимальная температура составила -31…-38° (в Перми -33,1°). Но на некоторых станциях южной части региона (в Кунгуре и Чернушке) сегодня ночью наблюдались самые сильные морозы за 6 лет, с января 2017 г. Впрочем итоги похолодания подводить пока рано. Самой холодной ожидается следующая ночь, на 9 января.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ