Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 19-25 декабря 2022 г.

Начинающаяся неделя будет отличаться большими температурными контрастами. После оттепели в понедельник ожидается серьезное похолодание, пик которого придется на вечер среды и ночь четверга, с возможным достижением отметки −25˚ в Перми и -30˚ по краю. Однако в конце недели впервые с начала этой зимы возобновится зональный перенос воздушных масс, вследствие чего на ЕТР и на Урал поступит очень теплый воздух с Западной Европы. Температура воздуха в конце недели будет выше нормы более чем на 10˚, снова ожидается оттепель, причем на этот раз она будет не кратковременной,  околонулевая температура воздуха сохранится трое суток. В целом из-за аномально теплой концовки недели, вся неделя также окажется теплее нормы примерно на 3˚, а количество осадков вновь будет больше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-256 декабря. Прогноз CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-256 декабря. Прогноз CFS/NCEP

 

В ночь на понедельник в Пермском крае завершился очередной сильнейший снегопад, который начался днем в воскресенье. В Перми за ночь выпало 4 мм осадков, с начала снегопада – 13 мм. За ночь больше снега выпало на востоке края (6 мм в Лысьве), а за весь период снегопада – в Кудымкаре и Чайковском (по 14 мм). Но из-за оттепели высота снежного покрова на юго-западе края не увеличилась, а даже сократилась (например, в Ножовке – с 48 до 44 см). В Перми же отмечен заметный прирост – до 44 см, хотя снег заметно уплотняется под собственным весом.  

Центр циклона выходит на Пермский край и формирует значительные температурные контрасты – в северной половине края температура воздуха -7…-10˚, а в южной 0…+1˚. Днем на севере, а затем в центральных районах продолжится небольшой и умеренный снег. Во второй половине дня по мере переваливания циклона через Урал в его тыловой части холодный воздух распространится на южную половину края. Ожидается резкое понижение температуры и ливневый снегопад. В Перми похолодание с переходом через 0˚ ожидается около 15.00 по местному времени, а уже через несколько часов температура воздуха упадет до -10…-12˚. При таких условиях на дорогах ожидается сильная гололедица. На севере края в течение дня ожидается плавное снижение температуры до -12…-15˚.


Температурные контрасты днем 19 декабря (данные модели GFS/NCEP)

Во вторник сохранится влияние тыловой части циклона, уходящего в Западную Сибирь, в ее системе будет происходить выхолаживание воздушной массы за счет восходящих движений. Температура воздуха к утру понизится до -15…-18˚ и останется на этом уровне в течение дня. При этом сохранится в основном облачная погода с небольшим снегом на востоке края.

В среду похолодание продолжится, и хотя заток арктического воздуха будет в основном направлен в Зауралье, в Пермском крае температура будет понижаться за счет формирование гребня повышенного давления над Кировской областью. К утру будет уже -17…-22˚, в Перми температура приблизится к отметке -20˚, но более сильного похолодания не будет из-за облачности. Однако во второй половине дня и вечером ось гребня сместится на Пермский край, что приведет к прояснению и более сильному похолоданию. В Перми вечером и в первой половине ночи на четверг может быть до -25˚, на севере и востоке края до -30 ˚. Однако похолодание будет недолгим, так как на ЕТР уже будет поступать очень теплый воздух с Западной Европы. Днем увеличится облачность, пройдет небольшой снег и потеплеет  до -12…-17˚.

В пятницу через территорию Пермского края пройдет ложбина пониженного давления с основным теплым фронтом. Температура воздуха продолжит резко повышаться, с начала на западе края, затем на востоке. Ночью будет от -6…-8˚ на западе до -15˚ на востоке, а во второй половине дня уже вся территория края окажется в теплой воздушной массе с температурой воздуха -2…+1˚. Потепление будет сопровождаться снегопадом, при котором выпадет 5-7 мм осадков, а местами возможно и до 10 мм.

В выходные дни сохранится аномально теплая погода с температурой воздуха от -2˚ до +1˚. В Перми переходы температуры через 0˚ вероятны как в субботу, так и в воскресенье. При этом в субботу ожидаются лишь небольшие осадки, а в воскресенье – более интенсивные, в виде снега и мокрого снега. Однако прирост снежного покрова не ожидается, так как на фоне оттепели будет происходить уплотнение ранее выпавшего снега.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ