Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О самых сильных снегопадах в Перми в XXI веке

Снегопад, наблюдавшийся в Пермском крае 9-12 декабря 2022 г., стал одним из самых продолжительных и сильных за последние несколько лет. По южным районам края уже можно подводить его итоги, по северной половине сумма осадков станет известна к утру 13 декабря. В Перми за период с вечера пятницы 9 декабря до вечера понедельника 12 декабря (примерно за 75 часов) выпало 37 мм осадков, или 77% от месячной нормы декабря. В южной части края в целом максимум отмечен в Оханске (39 мм за тот же период). Ничего подобного в Перми и в южной части края не наблюдалось с октя ря 2014 г., а в течение календарной зимы – с 2010 г. Высота снежного покрова в Перми уже на утро 12 декабря составляла 36 см, а ее итоговое значение может составить 40 см. До начала снегопада утром в пятницу высота снежного покрова составляла 11 см.

Ниже перечислены выдающиеся случаи сильных снегопадов в Перми за последние десятилетия.

Последние два случаи очень сильных снегопадов в Перми отмечались в октябре – 18 октября 2014 г. и 8 октября 2015 г. Интенсивность осадков в обоих случаях была значительно выше, чем при нынешнем снегопаде, но продолжительность – значительно меньше.

Так, снегопад 18 октября 2014 г. был вызван сближением углубляющегося западного циклона, получившего имя «Livia», с усиливающимся арктическим антициклоном над Приполярным Уралом. Движение циклона, в теплом секторе которого поступала теплая средиземноморская воздушная масса с влагосодержанием до 30 мм (более характерным для лета) было заблокировано, и сильнейшие осадки длительное время наблюдались на Среднем Урале. В Перми сильный снег при температуре воздуха -2…-3˚ шел 11 часов подряд с видимостью в аэропорту 600-900 м. К утру 14 октября высота снежного покрова по данным метеостанции Пермь составила 14 см. Однако метеостанция зафиксировала всего 6 мм осадков, вероятно из-за сильной метели и выдувания, тогда как на гидропосту Краснокамск за то же время выпало 26 мм. На метеостанции Пермь реальная сумма осадков могла составить 20-25 мм за 12 ч, что делает этот снегопад возможно сильнейшим в истории города по полусуточной сумме осадков. На трех метеостанциях края (Оханск, Кунгур, Бол. Соснова) отмечался очень сильный снег, т.е. свыше 20 мм осадков за 12 ч.


Синоптическая ситуация 18 октября 2014 г.




Утро 18.10.2014 г. в Перми


Далее умеренный снег продолжался еще двое суток, за которые по данным метеостанции выпало еще 19 мм осадков, а высота снежного покрова к утру 20 октября достигла 29 см. По данным проведенной тогда же снегомерной съемки, влагозапас снега составил 40 мм. Поскольку до 18 октября снежный покров отсутствовал, это значение можно принять за сумму выпавших осадков. Транспортного коллапса в Перми удалось избежать, так как снег выпадал при относительно теплой погоде (хотя для октября она была аномально холодной), повлиял и фактор выходного дня. Но аэропорт Перми был закрыт на прием рейсов.


Снегопад 8 октября 2015 г. был вызван выходом стремительно углубляющегося южного (каспийского) циклона. Осадки начались утром 8 октября и продолжались до позднего вечера, за это время в краевом центре выпало 22 мм (17 мм за 12 ч и 5 мм за последующую ночь),. При этом интенсивность снегопада была такова, что дальность видимости в аэропорту снижалась до 400 м. Как и в 2014 г., на ряде метеостанций выпало свыше 20 мм осадков за 12 ч (на севере Свердловской области – до 42 мм за сутки). Снегопад сопровождался метелью и порывами ветра до 20 м/с. В горной местности снеговые и ветровые нагрузки были столь значительными, что вызвали катастрофический ветровал. Было повалено свыше 4 тыс. гектаров леса в Вишерском заповеднике и районе Конжаковского и Косьвинского камней в Свердловской области. Для краевого центра последствия снегопада также были более серьезными, чем в 2014 г.  – наблюдался транспортный коллапс (длительное время сохранялись десятибалльные пробки), был закрыт аэропорт. Прирост снежного покрова по данным метеостанции составил 17 см за сутки.

Синоптическая ситуация 8 октября 2015 г.



Снежный покров, сформировавшийся в Перми за день 8 октября 2015 г.


Снегопады, наблюдавшиеся в третьей декаде ноября и начале декабря 2010 г.,  были наиболее схожи с нынешним по синоптической ситуации  и по продолжительности. За период с 25 ноября по 7 декабря 2010 г. в Пермском крае выпало до 90 мм осадков. Сильные снегопады отмечались с 25 ноября по 1 декабря и 5-7 декабря, между ними 2-4 декабря отмечалась морозная погода без осадков. Первая волна сильных снегопадов была связана с малоподвижной фронтальной зоной, вдоль которой прошла серия из трех юго-западных циклонов, причем каждый последующий был активнее предыдущего. Ситуация отличалась от нынешней тем, что в тылу циклонов шел заток очень холодного арктического воздуха, что приводило к увеличению контраста на фронте и его постепенному смещению к югу. В Пермском крае каждый следующий снегопад отмечался при более холодной погоде, чем предыдущий. За первые двое суток снегопадов в Перми выпало 23 мм осадков при температуре воздуха около -10˚, но через день (28 ноября) снегопад возобновился при более низкой температуре (-15…-18˚) и выпало еще 12 мм осадков. В результате на дорогах Перми и края (включая центральные улицы Перми) сформировался снежный накат, который сохранился до 1 декабря, когда с выходом последнего в серии юго-западного циклона возобновился сильный снегопад на фоне еще более низкой температуре воздуха (в Перми около -20˚, на востоке края до -27˚). Итого, за 7 дней в Перми выпало 46 мм осадков, а прирост снежного покрова составил 26 см (с 11 до 39 см).


Синоптичексая ситуация 25 ноября 2010 г. Теплый фронт



Синоптичексая ситуация 26 ноября 2010 г. Первый юго-западный циклон



Синоптичексая ситуация 28 ноября 2010 г. Второй юго-западный циклон



Синоптичексая ситуация 1 декабря 2010 г. Третий
юго-западный циклон


Снегопады в конце ноября и начале декабря 2010 г. стали для Среднего Урала настоящим стихийным бедствием, привели к возникновению многодневных заторов на федеральных трассах. В Екатеринбурге, где за тот же период с 25 ноября по 1 декабря выпало 57 мм осадков при еще более низкой температуре воздуха (до -27˚) впервые в истории города был введен режим ЧС. В рамках введенного в Екатеринбурге режима ЧС к уборке улиц от снега была привлечена техника частных предприятий, что позволило относительно нормализовать ситуацию на дорогах. В Перми наиболее сложная ситуация отмечалась на окраинах города, а также на загородных трассах.

Однако уже 5-7 декабря в Пермском крае снова наблюдался сильный и продолжительный снегопад. Он был связан с малоподвижной фронтальной зоной, ориентированной с юго-запада на северо-восток, вдоль которой 7 декабря сместился частный циклон с Поволжья. Снегопад непрерывно продолжался 2,5 суток, и был по своему характеру очень похож на нынешний (но не столь продолжителен). В Перми в итоге выпало 32 мм осадков, по краю – до 38 мм в Ножовке, а высота снежного покрова в Перми увеличилась с 33 до 53 см. Этот снегопад наблюдался при сравнительно высокой температуре воздуха (от -2° до -7°) и не привел к таким последствиям, как снегопады в последние дни ноября и начале декабря.



Синоптичексая ситуация 6 декабря 2010 г.



После снегопада в Перми 7 декабря 2010 г.


В том же 2010 г. в Перми наблюдался сильнейший снегопад 27-28 апреля, в ходе которого выпало 28 мм осадков за 36 ч (в том числе 19 мм за 12 ч), и с нуля сформировался снежный покров высотой 31 см. Наблюдалось силное налипание снега на провода и деревья, падение отдельных деревьев. Примечательно, что за 4 дня до этого в городе едва не был установлен новый температурный рекорд для апреля, максимальная температура воздуха составила +26,5°. Снегопад был вызван выходом каспийского циклона и затоком в его тыл холодного воздуха с Баренцева моря. Как и в похожей ситуации в октябре 2015 г., максимальное количество осадков выпало в Североуральске на севере Свердловской области – свыше 60 мм в виде снега.


Синоптичексая ситуация 27 апреля 2010 г.




Утро 28 апреля 2010 г. в Перми


И наконец, стоит отметить снегопад 9 ноября 2009 г., когда в краевом центре выпало почти такое же количество осадков, как и в апреле 2010 г. – 27 мм за 36 ч, в том числе 23 мм за сутки. Снегопад был связан с выносом теплой воздушной массы с высоким влагосодержанием по периферии антициклона над Зауральем и в теплом секторе циклона, который смещался с центра Европейской России на Республику Коми. В этом случае количество осадков в Перми оказалось больше, чем в любом пункте края, а прирост снежного покрова составил 20 см (с 6 до 26 см за двое суток).
 


Синоптическая ситуация 9 ноября 2009 г. в Перми

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ