Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Прогнозируемое количество осадков в Перми еще увеличено

За вчерашний вечер и ночь на субботу в Пермском крае выпало до 7 мм осадков (в Оханске), в Перми – 6 мм. Высота снежного покрова в краевом центре возросла на 7 см по состоянию на 08.00 местного времени. В течение дня в Перми может выпасть еще 6-9 мм осадков, но это – лишь прелюдия к более интенсивным снегопадам, которые ожидаются завтра и в начале следующей недели.

Ночью при смещении фронтальной зоны на юг снег начнется на юге края, а завтра днем при смещении первого в серии юго-западного циклона зона сильных снегопадов снова переместится в центральные районы. Причем снегопад будет значительно более интенсивным, чем сегодня, будет сопровождаться ухудшением видимости до 700-1000 м. Прирост снежного покрова с начала снегопада и до вечера воскресенья в Перми составит около 20 см, количество осадков – около 25 мм (половина месячной нормы)

С выходом второго юго-западного циклона в понедельник на Центральный район ЕТР, под влиянием его теплого фронта днем в центральных районах Пермского края сильный снегопад возобновится, причем из-за притока с юга очень теплого и влажного воздуха по высотам, и увеличения температурных контрастов, интенсивность осадков еще возрастет. Дальность видимости может снизиться уже до 500 м. Сильный снегопад продлится также в ночь на вторник и утром.

В результате, ожидаемое количество осадков с 12.00 субботы до 12.00 вторника в Перми превышает 40 мм по прогнозам всех трех основных центров (Европейского ЕЦСПП, немецкой модели ICON и американской GFS), лишь по ансамблевому прогнозу Гидрометцентра РФ осадков будет несколько меньше. Высота снежного покрова во вторник может достичь 40 см и более, высота слоя свежевыпавшего снега за 4 дня – свыше 30 см (возможно до 40 см).

Прогнозируемое накопление осадков до утра 13 декабря по модели ECMWF



Прогнозируемое накопление осадков до утра 13 декабря по модели ICON




Прогнозируемое накопление осадков до утра 13 декабря по модели GFS

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ