Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Неожиданный рекорд: июль 2022 г. в Перми и в Уфе стал самым сухим за всю историю наблюдений, а в Екатеринбурге - самым сухим с 1839 года

Главным погодным итогом июля 2022 г. стало очень малое количество осадков на некоторых метеостанциях Среднего Урала и Предуралья, обусловленное преобладанием антициклонального характера погоды. В Перми за месяц выпало всего 8 мм осадков (10% от нормы), в результате чего июль стал самым сухим в истории метеорологических наблюдений на станции Пермь, превзойдя рекорд июля 2010 г., когда за месяц выпало всего 11 мм осадков. В Уфе за месяц выпало 9 мм (также рекордно сухой июль), а в Екатеринбурге на городской метеостанции − 11 мм за месяц, в результате чего июль стал самым сухим с 1839 года.

Эти данные не показательны для всей территории городов, и тем более регионов. Например, в западной части Перми сильные ливни с грозами наблюдались 12 и 14-15 июля, и количество осадков наверняка оказалось в 2-4 раза больше, чем на метеостанции. Однако сильный дефицит осадков в июле действительно имел место на большей части края. На большинстве метеостанций выпало менее половины месячной нормы, а в Осе, Кунгуре, Кыне, Губахе, Большой Соснове  – менее четверти от нее. В целом наиболее засушливой в июле была восточная часть края. В то же время на северо-западе увлажнение было почти достаточным (в Усть-Черной выпало 79 мм, в Кочево 61 мм, в Гайнах 64 мм).

Это отличает нынешний июль от июля 2010 г., когда именно на северо-западе края был наиболее сильный дефицит осадков, к тому же сохранявшийся с июня, что привело к резкому обострению ситуации с природными пожарами в начале августа на фоне аномальной жары. Сейчас засухи на северо-западе края нет, поэтому и пожаров сравнительно немного, хотя к концу первой декады августа ситуация может измениться в худшую сторону.

Причиной засушливой погоды в июле стало преобладающее влияние высотных гребней на погоду на Урале. Как и ожидалось, высотный гребень сместился с северо-запада ЕТР на Урал в середине первой декады месяца, но просуществовал не до четвертой пятидневки (как ожидалось согласно долгосрочному прогнозу), а до конца июля. При этом именно третья декада июля стала самой засушливой. С 6 июля и до конца месяца наблюдалась умеренно теплая погода с температурой на 2-4˚ выше нормы, в период 11-14 июля – жара с температурой на 5-6˚ выше нормы.

 

Распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа за июль 2022 г. Виден мощный высотный гребень над Уралом и севером ЕТР
 

Распределение аномалий температуры воздуха за июль 2022 г. Виден мощный высотный гребень над Уралом и севером ЕТР

 
Средняя температура воздуха в июле составила от +17,7˚ в Бисере до +20,8˚ в Чайковском, в Перми +20,1˚. На юге края это выше нормы на 1˚, а на севере – на 2˚. В Перми  и по центральным районам июль оказался на 1,5˚ теплее нормы.

Крупных температурных аномалий в течение месяца не было. Максимальная температура за месяц составила в Перми +31,9˚ (что, однако, стало суточным рекордом для 11 июля), по краю максимум составил +32,6˚ 12 июля. Холодной была первая пятидневка, в ночь на 5 июля в Перми едва не был перекрыт рекорд минимальной температуры для этих суток.

Грозовая активность в июле была умеренной, но грозы имели локальный характер. Из опасных явлений наблюдался только КНЯ днем 12 июля в Чернушке (шквал 27 м/с, град диаметром 11 мм, ливневый дождь 23 мм).  В Гайнах днем 14 июля также наблюдался КНЯ (шквал 19 м/с, ливень 28 мм и град диаметром 13 мм). В Ныробе днем 24 июля выпал достаточно крупный град диаметром 19 мм по данным метеостанции. В Перми же за месяц отмечалась только одна сильная гроза вечером 12 июля на юге города. Она сопровождалась шквалом 20 м/с в аэропорту Бол. Савино.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ