Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 1-7 августа 2022 г.

Первая неделя августа в нынешнем году будет теплой и очень сухой за счет влияния долгоживущего блокирующего антициклона. По сути, это будет тот же самый блок, который обусловил засушливую третью декаду июля. Он усилится в начале недели за счет вхождения новой области повышенного давления из района Новой Земли. Центр антициклона в течение всей недели будет располагаться вблизи Урала, а под его влияние попадет также большая часть Европейской территории России (ЕТР). Антициклон окажется устойчивым и вполне может просуществовать до конца первой декады августа, обеспечивая сухую и теплую погоду на большей части ЕТР, особенно на севере и северо-востоке. В результате средняя температура воздуха за неделю в Пермском крае ожидается выше нормы на юге на 1,5-2˚, а на севере на 3- 4˚. Количество осадков будет минимальным, со вторники и до воскресенья осадки маловероятны. Из-за накопления дефицита осадков будет усиливаться пожароопасность в лесах.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 1-7 августа 2022 г. по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 1-7 августа 2022 г. по модели CFS/NCEP

 

В понедельник 1 августа, по мере смещения с северо-востока на юго-запад холодного фронта, разделяющего два антициклона, еще сохранится вероятность ливней и гроз, особенно на западе и на юге края. Дневная температура воздуха ожидается в пределах +21…+25˚, в Перми до +24˚.

В ночь на вторник заметно похолодает (до +7…+12˚), наиболее ощутимым похолодание будет на востоке края. Днем на фоне поступления относительно прохладного воздуха с северо-востока ожидается +21…+26˚, в Перми до +24˚.

Начиная со среды воздух в антициклоне будет прогреваться, хотя этот процесс будет достаточно медленным. Потепление будет более ощутимо на севере края. При этом малооблачная погода без осадков может сохраниться до конца недели, так как положение центра антициклона меняться почти не будет, он останется вблизи Урала. В среду ожидается ночью +10…+15˚, днем +22…+27˚, в четверг ночью также +10…+15˚, днем уже +24…+29˚. Такая же температура сохранится и в пятницу. В Перми дневная температура повысится до +28˚

 В выходные дни наиболее вероятно усиление жары, днем до +27…+31˚, в Перми до +29…+30˚. Но наиболее жарко будет на севере края и в Республике Коми. При такой погоде с минимальной облачностью и полным отсутствием осадков ожидается рост пожароопасности в лесах на всей территории края, особенно по северо-западу. Пик потепления, предварительно, можно ожидать уже в начале следующей недели, когда температура воздуха вполне может превысить +30˚ на всей территории края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ