Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 11-17 июля 2022 г.

Середина календарного лета в нынешнем году будет жаркой. Средняя температура воздуха на текущей неделе ожидается на 4˚ выше климатической нормы, что дает среднюю дневную температуру в диапазоне +28…+29˚. Наиболее жаркими днями недели ожидаются понедельник, среда, четверг и возможно пятница, когда дневная температура на всей территории края повысится до +29…+32˚. В конце недели ожидается заметное похолодание.

В течение недели ожидается достаточно активная грозовая деятельность. Грозы в основном будут иметь локальный характер, но при разрушении блокирующего антициклона, ориентировочно в пятницу, возможны более мощные грозы со шквалами и сильными ливнями. Осадки по территории будут распределяться неравномерно, в основном их количество будет меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 11-17 июля по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 11-17 июля по модели CFS/NCEP

 
В первой половине недели погоду на Урале будет формировать блокирующий антициклон, высотный центр которого будет смещаться с Северного Урала на Казахстан. При этом сам антициклон будет усиливаться за счет вхождения в его систему ядра из района Новой Земли. Во вторник с северо-востока ожидается поступление более прохладного воздуха в Зауралье, одновременно на Европейскую территорию России (ЕТР) распространится тропическая воздушная масса из Казахстана.

В Пермском крае в понедельник сохранится жаркая и безветренная погода. При этом температура воздуха чуть повысится в сравнении с тем, что наблюдалось в выходные дни. Днем ожидается +28…+32˚, в Перми около +30˚. Во второй половине дня сформируются локальные грозовые очаги, возможно с градом. Вероятность гроз будет выше, чем в воскресенье, но на большей части края все равно без осадков.

 

Синоптическая ситуация 11 июля – вынос тепла на ЕТР по периферии блокирующего антициклона. Пермский край вблизи центра антициклона

 

Во вторник с северо-востока поступит более прохладная воздушная масса, над Пермским краем с северо-запада на юго-восток будет пролегать размытый холодный фронт. Наиболее теплая воздушная масса будет вытеснена в Татарстан и Удмуртию. В Пермском крае днем ожидаются локальные ливни с грозами на большей части территории. Температура воздуха ночью +14…+19˚, днем +25…+29˚.

В среду 13 июля воздушная масса прогреется и температура вернется к значениям понедельника: ночью +13…+18˚, днем +28…+31˚. Вероятность локальных гроз при этом сохраняется.

В четверг начнется ослабление антициклона, его центр сместится уже в Казахстан. При этом сохранится жаркая погода, но вероятность гроз в дневные часы несколько увеличится, особенно по северной половине края. Температура воздуха составит ночью +15…+20˚, днем +27…+32˚.

В пятницу ожидается формирование циклона над Центрально-Черноземным районом и выход его на Волго-Вятский район. Урал окажется в теплом секторе циклона, за счет этого в южных районах края возможно усиление жары до +33˚. При этом сохранится вероятность дождей и гроз.

Жаркий период закончится с прохождением холодного фронта данного циклона, но пока не ясно, когда это произойдет. По расчетам модели GFS, холодный фронт пройдет днем 16 июля, по прогнозу ICON- в ночь на 16 июля, а по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов – днем 15 июля. В любом случае при прохождении холодного фронта есть значительная вероятность сильных шквалов, так как ожидается достаточно высокая скорость ветра в нижней тропосфере до 70 км/ч.

 Вслед за фронтом на Урал поступит более прохладный воздух, дневная температура понизится ориентировочно до +21…+26˚. При этом похолодание, вероятно, будет происходить в несколько этапов, и в начале следующей недели температура может опуститься ниже климатической нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ