Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае установилась жаркая погода

Под влиянием высотного гребня, установившегося над Поволжьем и Уралом, в Пермском крае и в целом на востоке Европейской территории России (ЕТР) в ближайшие 5-7 дней ожидается жаркая погода с дневной температурой воздуха +27…+32°, или на 3-6° выше климатической нормы. Наибольшее отклонение температуры от нормы ожидается на севере региона. Такой период устойчивой положительной аномалии отмечается впервые в нынешнем теплом периоде (начиная с мая), так как май и июнь были холодными, и потепления в этот период имели непродолжительный характер

 

Распределение аномалий температуры воздуха на период 8-14 июля. Прогноз по модели CFS
 


Вынос теплого воздуха на Северный Урал. Прогноз по модели GFSна вечер 8 июля

 

 
Вчера максимальная температура воздуха в Пермском крае впервые с начала лета достигла отметки +30° - в Кочево был отмечен максимум +30,1°, также +29,8° было в Гайнах. В Перми максимум составил всего +25,8°. Однако уже сегодня жаркий воздух распространится на всю территорию края.  Адвекция тепла идет с востока ЦФО на Северный Урал. При этом вчера на восток Центрального федерального округа поступила порция тропического воздуха, и температура здесь повышалась до +33°. Сегодня дневной максимум в Пермском крае составит +28…+31° (теплее всего по-прежнему на севере), в Перми до +29°. При этом на севере края в вечерние часы ожидаются грозы, локально возможен град и шквалистое усиление ветра (в Гайнском районе).

В субботу размывающаяся фронтальная зона со стороны Республики Коми сместится еще на 100-200 км юго-западнее. Грозы с ливневыми дождями ожидаются по всей северной половине края и заметно ограничат прогрев, днем будет +25…+27°, тогда как на юге до +29…+31° и в основном без осадков. Локальные грозы возможны и в Перми. В воскресенье характер погоды существенно не изменится. Грозы с ливневыми дождями также ожидаются почти повсеместно на севере края, а на юге будет суше и жарче (до +31°). Ночная температура воздуха ожидается в пределах +14…+19°. В Перми днем в субботу и в воскресенье ожидается до +29…+30°.

В понедельник ожидается вынос тропического воздуха с северного Казахстана в центр ЕТР, где жара усилится до +31…+33°. В Пермском крае характер погоды существенно не изменится, хотя возрастет вероятность гроз по южным районам. В середине следующей недели эта воздушная масса доберется до Урала, с чем может быть связано повышение температуры еще на 1-2 градуса. 

В целом наблюдаемая синоптическая ситуация (долгоживущий высотный гребень над Уралом) могла бы способствовать более сильной жаре, до +32...+34°. Однако этого пока не ожидается, вероятно вследствие хорошего увлажнения в мае-июне как на Урале, так и в районах Заволжья и Северного Казахстана, откуда будет поступать воздух на ЕТР в течение следующей недели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ