Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 19-25 июля 2021 г.

В течение начавшейся недели ожидается значительное изменение атмосферной циркуляции над Европейской территорией России (ЕТР) и Уралом. Блокирующий антициклон, который господствовал над ЕТР в течение двух недель, окончательно разрушится. Во второй половине недели на север ЕТР с Баренцева моря распространится влияние высотной ложбины, в самом конце недели этот же процесс ожидается и на Урале. Через Урал в течение недели будут проходить активные атмосферные фронты, которые могут дать большое количество осадков, особенно в Свердловской области. В целом за неделю средняя температура ожидается около нормы или на 1° выше нее, а количество осадков – больше нормы по югу и востоку края и меньше нее на северо-западе.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-25 июля. Прогноз по модели
CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-25 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

После сухой и умеренно тепло погоды в понедельник, во вторник большая часть края окажется под влиянием тропической воздушной массы, поступающей с ЕТР. В южной части края и в Перми в течение дня ожидается небольшая облачность и повышение температуры до +30..+32°. По северу и северо-западу во второй половине дня с приближением холодного фронта вероятны кратковременные дожди и грозы, возможно шквалистое усиление ветра до 20 м/с, температура воздуха +26…+28°.

Ночью и утром в среду холодный фронт будет медленно проходить через центральные и южные районы края, при этом ожидается его активизация. Практически повсеместно пройдут дожди с грозами, локально количество осадков достигнет 20-30 мм. Сильные дожди вполне возможны и в Перми. Осадки продолжатся до середины дня, за счет этого по югу и востоку края дневная температура составит +20...+23°, по западу и северу до +26°. Ночь перед этим будет очень теплой  (+15…+20°).

В четверг территория края будет находиться под влиянием малоподвижной фронтальной зоны. Температура воздуха составит ночью +12…+17°, днем +22…+27° (на юге несколько теплее, чем на севере). По северу края возможны локальные ливни с грозами и усилением ветра.

В этот же день Центрально-Черноземный район окажется под влиянием активного южного циклона с очень большими температурными контрастами и  сильными осадками. Вероятно, уже в пятницу этот циклон может начать влиять на погоду на Урале. На Южный Урал и в Зауралье начнет поступать тропический воздух с юга России, что приведет к усилению жары до +33…+38°, в Оренбургской области до +40°. А на востоке ЕТР наоборот, ожидается похолодание. Траектория прохождения циклона пока остается неопределенной. Однако в пятницу в южной части края есть вероятность возникновения комплекса неблагоприятных явлений (шквалов, сильных ливней и крупного града). Более детальный прогноз может быть получен ближе к середине недели

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ