Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 12-18 июля 2021 г.

Предстоящая неделя в Пермском крае и в целом на Урале ожидается прохладной, в сравнении с теми значениями, которые наблюдались в первой декаде июля. Средняя температура воздуха ожидается ниже нормы на 1°, местами по востоку на 2°, по крайнему западу около нормы. В первой половине недели погоду будет формировать восточная периферия мощного блокирующего антициклона с центром над западной частью Европейской территории России (ЕТР). Это обусловит северный воздушный поток надУралом. За счет этого неделя будет в целом жаркой на ЕТР и холодной в Зауралье.

Однако, начиная с 15 июля антициклон будет ослабевать, и это будет сопровождаться поступлением более теплого воздуха на Урал. Дневная температура в Пермском крае достигнет отметки +25°.Что касается осадков, то их на этой неделе будет мало (40% от нормы и менее) Вообще, существенные осадки на большей части края можно ожидать лишь в конце недели.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 12-18 июля. Прогноз по модели
CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 12-18 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

В понедельник через западные районы края будет проходить малоподвижный фронт. Здесь в дневные часы возможно возникновение кучево-дождевых облаков, которые будут быстро смещаться вдоль струйного течения и могут вызвать шквалы. На остальной территории, в том числе в Перми, осадки и грозы маловероятны. Большая часть региона останется в прохладной воздушной массе, с дневной температурой +17…+22°, и лишь на юго-западе до +24°.

Во вторник и в среду сохранится прохладная погода с переменной облачностью и небольшой вероятностью осадков. Температура воздуха останется на том же уровне: ночью +7…+12°, днем +18…+23°, что примерно на три градуса ниже климатической нормы середины июля. В Перми дневная температура с понедельника по среду ожидается в пределах +21…+22°.

В четверг сохранится погода без осадков, но ожидается небольшое потепление, днем до +20…+25°. При этом ночь на четверг будет также прохладной (+7…+12°).

В пятницу 16 июля на Урал поступит более теплая воздушная масса. Ожидается повышение ночной температуры до +10…+15°, днем потеплеет до +22..+27°. Днем по мере поступления более влажного воздуха появится вероятность кратковременных дождей и гроз.

В выходные дни территория Пермского края предварительно будет находиться в малоградиентном барическом поле. Ожидается умеренно теплая погода (ночью +11..+16°, днем +21…+26°) с вероятностью локальных ливневых дождей и гроз. Таким образом, если первая половина недели ожидается холоднее климатической нормы почти на 3 градуса, то вторая половина – с температурой около нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ