Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 5-11 июля 2021 г.

Вторая неделя июля в отличие от первой, ожидается умеренно теплой и сухой. Погоду в течение недели будет формировать восточная периферия мощного блокирующего антициклона, который будет стационировать над северо-западом и центром Европейской территории России (ЕТР). За счет этого над Уралом будет преобладать северный, северо-западный воздушный поток, но в середине недели поступит воздушная масса, прогретая над севером ЕТР, и ожидается возвращение жаркой        погоды (8-9 июля до +30˚ и выше). Однако жара продлится недолго, в выходные поступит порция более прохладного воздуха с севера.

В целом неделя ожидается по средней температура воздуха на юго-востоке края близкой к норме, на остальной территории теплее нормы на 1˚. Осадков будет очень мало, они возможны только 9-10 июля и будут локальными.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 5-11 июля 2021 г. Данные модели CFS/NCEP

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 5-11 июля 2021 г. Данные модели CFS/NCEP
 
В понедельник и вторник ожидается малооблачная, но прохладная погода без осадков с умеренным северным, северо-восточным ветром. Температура воздуха днем в понедельник +19…+22˚, во вторник на 1-2 градуса теплее (+20…+24˚, по северо-западу до +26˚). В ночь на вторник прохладно (+7…+12˚).

В среду 7 июля начнется поступление прогретого воздуха с северо-запада. Сохранится ясная погода без осадков. На северо-западе края днем до +27…+29˚, на остальной территории +24…+27˚. Ночью +10…+15˚.

В четверг и пятницу (8-9 июля) на фоне продолжающегося затока тепла с северо-запада вернется жара. Температура воздуха ночью повысится до +13…+18˚, днем до +28…+32˚. Жарче всего будет на северо-западе края в четверг, а на остальной территории в пятницу. В Перми достижение отметки +30˚ более вероятно в пятницу. При этом в пятницу вечером и в ночь на субботу вероятны ливневые дожди и грозы при прохождении холодного фронта.

Далее в выходные дни ожидается поступление порции прохладного воздуха по восточной периферии антициклона, дневная температура может понизиться до +20…+25˚, при этом осадки маловероятны.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ