Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на 2-4 июля

В ближайшие трое суток ожидается значительное изменение характера погоды в Пермском крае – в связи с образованием циклона ожидаются дожди, в центральных и восточных районах края сильные и очень сильные, грозы и значительное похолодание.

Сегодня Пермский край остается под влиянием малоподвижного фронта, разделяющего умеренную воздушную массу к западу от Урала и тропическую – к востоку. Фронт проходит вдоль Уральского хребта. Сегодня во второй половине ночи и утром на нем сформировался мезомасштабный конвективный комплекс, который прошел через Башкортостан и Пермский край. Отмечались грозы с высокой электроактивностью, ливни (до 14 мм осадков), шквалистое усиление ветра в Аскино (Башкортостан) и в Кунгуре 20 м/с, в Чернушке и Октябрьском 19 м/с. Местами по юго-востоку края могли быть более сильные шквалы.
 


МКК над Пермским краем утром 2 июля 2021 г.

Сегодня днем сильные грозы более вероятны по крайним восточным районам Пермского края и в Свердловской области, здесь на полярном фронте есть риск сильных шквалов. Но грозовая деятельность вероятна и на остальной территории края. Скорость ветра в средней тропосфере будет снижаться, так что ячейки будут двигаться медленнее. Это значит, что растет вероятность сильных ливней. Температура воздуха днем ожидается +25…+30˚, на юго-востоке края до +33˚.

В ночь на 3 июля сохранится вероятность ливней и гроз на большей части края, температура воздуха составит +15…+20˚. А днем в субботу над Пермским краем начнет формироваться циклон. В течение дня есть условия для сильных ливней и гроз на большей части края, которые к тому же могут быть и продолжительными, так как скорость перемещения конвективных ячеек будет снижаться. Но и распределение осадков по территории будет очень неравномерным. Дневная температура составит +23…+28˚ (теплее всего на юго-востоке).

Далее согласно расчетам немецкой модели ICON, сильные дожди в центральных и восточных районах края продолжатся вплоть до середины дня воскресенья. Продолжительная засуха закончится. В воскресенье при значительной облачности дневная температура ожидается на уровне +15…+20 ˚ и лишь на севере до +23˚.

 



Ожидаемое количество осадков за 2-4 июля по модели
ICON



Ожидаемое количество осадков за 2-4 июля по модели ECMWF

 

Пока есть большие неопределенности относительно того, где выпадет больше всего осадков. По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, самые сильные дожди (до 100 мм за период) ожидаются на востоке края, а по данным немецкой модели ICON – южнее Перми. Более точные данные можно будет получить вероятно уже завтра.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ