Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На севере и западе Пермского края 16 июня ожидаются сильные грозы со шквалами и градом

16 июня территория Пермского края окажется в передней части ложбины, связанной с циклоном, центр которого находится над Баренцевым морем. В ее системе пролегает холодный фронт с контрастом температуры около 10 градусов. В течение дня 16 июня и ночи на 17 июня ложбина будет перемещаться через Кировскую область и Пермский край. Учитывая тот факт, что в передней части ложбины распространяется тропическая воздушная масса с достаточно высоким влагосодержанием, при прохождении холодного фронта и перед ним имеются благоприятные условия для развития сильных гроз.

Днем 16 июня на большей части края температура воздуха достигнет +29…+32˚, в Перми до +31˚. Исключением станет северо-запад территории, где уже с середины дня начнется интенсивная грозовая деятельность. Над данной территорией также ожидается достаточно высокая скорость ветра в средней тропосфере (15-20 м/с), что будет способствовать развитию мощных и долгоживущих скоплений кучево-дождевых облаков. Есть условия для возникновения мощной линии шквалов протяженностью в несколько сотен километров во второй половине дня.

В течение дня и вечером на северо-западе края вероятны грозы, сильные ливни, шквалистое усиление ветра более 20 м/с, в отдельных районах крупный град. Перечисленные явления вполне могут нанести ущерб. За все лето 2020 г. столь благоприятные условия для развития сильных гроз наблюдались не более 1-2 раз.

 

Прогноз линии шквалов над северо-западом края по данным ECMWF


Прогноз шквала на 18 ч ВСВ 16 июня по модели WRF

 

В центральных и западных районах края конвекция будет развиваться с вечера. Здесь ожидаются локальные грозы со шквалами и градом. В ночные часы при прохождении холодного фронта грозы и ливневые осадки пройдут в большинстве районов, но все не повсеместно. На юге края их вполне может и не быть. Согласно прогнозу Европейского центра среднесрочных прогнозов, осадков не будет как раз в районе Перми и по юго-западу края, а утром 17 июня фронт снова активизируется и вызовет дожди по юго-востоку территории (местами с грозами).

Вслед за фронтом ожидается похолодание днем 17 июня до +20…+23˚ и прекращение осадков. В последующие несколько дней ливневые дожди с грозами вероятны преимущественно по северным районам.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ