Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 14-20 июня

Третья неделя июня в Пермском крае ожидается в целом умеренно теплой, но с существенными колебаниями температуры воздуха. Жаркий период ожидается с понедельника по среду, что связано с выносом тропического воздуха по периферии антициклона над Южным Зауральем. В Пермском крае наиболее высокая температура ожидается на юго-востоке. Затем в середине недели с прохождением холодного фронта в глубокой барической ложбине ожидается существенное похолодание, и далее Пермский край окажется на восточной периферии мощного  антициклона, который сместится с Центральной Европы на ЕТР. На фоне преобладания северо-западного воздушного потока вероятно чередование кратковременных потеплений и похолоданий при средней температуре около нормы, основной заток холодного воздуха будет направлен в Зауралье.

В целом неделя ожидается теплее нормы на 1-2 градуса. Что касается осадков, то они будут распределены по территории неравномерно. На севере края впервые за долгое время осадков будет больше нормы, местами уже в понедельник прошли сильные ливни. По югу края осадков снова может быть меньше нормы, засуха сохранится.


В понедельник на северо-западе края под влиянием медленно смещающегося холодного фронта прошли ливневые дожди с грозами, местами сильные, а ночью грозы отмечались уже по центральным и локально по южным районам. В Косе вчера наблюдался комплекс неблагоприятных явлений – гроза со шквалом 22 м/с и сильным ливнем (42 мм осадков).

Во вторник слабовыраженная ложбина с размывающимся холодным фронтом уйдет в Зауралье, а в Пермском крае возможны лишь локальные ливни и грозы с небольшим покрытием территории. По югу края и в Перми сохранится жаркая погода (днем до +28…+29˚), а по северу существенно прохладнее (+23…+26˚), там же выше вероятность дождей.

Среда 16 июня ожидается самым жарким днем недели. В передней части барической ложбины, которая будет смещаться с Европейской России в направлении Урала, поступит порция тропического воздуха. Температура воздуха ночью составит +14…+19˚, днем +26…+31˚, в Перми до +30˚. Днем есть вероятность локальных ливней и гроз. Вечером на северо-западе края с прохождением холодного фронта вероятны уже мощные грозы с градом и шквалистым ветром, которые продолжатся в первой половине ночи.

В четверг 17 июня ожидается прохождение холодного фронта с температурным контрастом около 10 градусов. Фронт будет проходить в глубокой барической ложбине, воздушная масса перед ним будет достаточно влажной. Так что вечером 16 июня и в первой половине ночи 17 июня на северо-западе края вероятны мощные грозы с градом, сильными ливнями и шквалами до 20 м/с и более. Фронт может оставаться активным даже во второй половине ночи и утром, когда будет проходить через южную часть края и Пермь. Но все же из-за ослабления конвекции утром осадков здесь будет намного меньше, чем на севере. За фронтом днем 17 июня осадки прекратятся, ожидается прояснение, но температура воздуха не превысит +18…+23 ˚.

В пятницу 17 июня Пермский край будет находиться под влиянием тыловой части циклона, углубляющегося над Западной Сибирью. При этом ожидается сильный северный ветер с порывами до 15-17 м/с и заток умеренно холодной воздушной массы, из-за чего дневная температура не превысит +16…+21˚.

В выходные дни предварительно ожидается небольшое потепление, при этом 19 июня вероятно прохождение ныряющего циклона через северные районы края, а затем поступление порции более прохладного воздуха в его тыловой части. Впрочем, этот прогноз может еще сильно измениться из-за динамичности атмосферных процессов во второй половине недели. Вероятность осадков в выходные дни выше на севере края, на юге продолжится рост засушливости и пожароопасности.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ