Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни ожидается существенное потепление

В ближайшие дни в Пермском крае, как и в остальных регионах Урала, ожидается существенное потепление. Оно будет связано со смещением антициклона, центр которого сейчас находится над Свердловской областью, на юг Западной Сибири, и установлением южного воздушного потока.  Впрочем, тропическая воздушная масса пока распространится только на Южный Урал, хотя в Пермском крае также возможно потепление до +27…+30˚ к 14 июня. При этом прогноз осадков остается неопределенным. На юго-востоке края, где местами эффективных осадков не было уже больше месяца, дожди снова маловероятны. В Перми грозы вероятны 14-15 июня, но дожди если и будут, то не повсеместно.

В субботу 12 июня на севере края будет существенно теплее, чем на юге. Южные районы окажется под влиянием облачных полей, смещающихся с Поволжья. На юго-западе вероятны небольшие и умеренные дожди до 5 мм, вечером не исключен небольшой дождь и в Перми. Из-за облачности на юге края будет прохладно (днем +17…+20 ˚), а на севере при малооблачной погоде днем до +25˚.

В воскресенье 13 июня над Уралом установятся ветра южных направлений, начнется адвекция теплого воздуха. Зона активной конвекции с грозами будет пролегать вдоль западных границ края, кратковременные дожди возможны по западным и северо-западным районам. На остальной территории ожидается переменная облачность без осадков и дневная температура +24…+28˚, в Перми до +27˚. Теплой будет и ночь (+11…+16 ˚).

В понедельник 14 июня продолжится заток теплого воздуха, из-за чего ночная температура повысится до +13…+18˚, а днем будет +25…+30˚. Теплее всего ожидается на юге и юго-востоке края, относительно прохладнее на северо-западе где есть высокая вероятность ливневых дождей и гроз. К вечеру грозы не исключены и в центральных районах края и в Перми, при этом воздух прогреется до +27…+29 ˚. Понедельник вероятно станет самым теплым днем первой половины июня, т.к. на следующий день вероятно небольшое кратковременное похолодание.


Заток тепла на Уоал 14 июня, данные моделши GFS (изобарическая поверхность 850 гПа)


В целом вторая декада июня, вероятно, пройдет под преобладающим влиянием антициклонов и прогнозируется теплой (на 2-3 градуса выше нормы) и с дефицитом осадков. При таких условиях ускорится рост засушливости и пожароопасности. На севере края этому будут способствовать также грозы (возможно сухие). Продолжительный дефицит осадков уже привел к тому, что приток воды в Камское водохранилище сейчас составляет всего треть от нормы для начала июня.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ