Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 7-13 июня 2021 г.

На второй неделе июня погоду в Пермском крае продолжат определять антициклоны. В начале недели ожидается вторжение арктического воздуха по периферии Скандинавского антициклона, которое затронет в большей степени северные районы края. К середине недели антициклон сместится на север ЕТР и ослабеет. Но 10 июня сформируется новая область повышенного давления над Западной Сибирью, которая и будет определять погоду в Пермском крае до конца недели.

В результате неделя снова ожидается засушливой. Осадков не большей части края не будет вообще, вероятность кратковременных дождей есть лишь сегодня при прохождении холодного фронта (и то они будут иметь локальный характер) и 13 июня. Температура воздуха при этом ожидается на 1-2˚ выше климатической нормы, то есть неделя будет значительно теплее предыдущей. С учетом этого будет расти засушливость и пожароопасность. Вероятность заморозков на этой неделе минимальна – они возможны лишь в ночь на вторник по крайнему северу территории
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 7-13 июня. Данные модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 7-13 июня. Данные модели
CFS/NCEP

 

В понедельник 7 июня через Пермский край с севера на юг будет проходить холодный фронт. Перед фронтом воздух успеет прогреться по югу края до +26…+28˚, такая же температура ожидается и в Перми. По северу края будет прохладнее на несколько градусов, так как фронт подойдет раньше. При прохождении фронта вечером ожидаются локальные грозы с небольшими дождями и усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. На большей части края осадков может и не быть из-за сухости воздуха перед фронтом.

В ночь на вторник по северу края похолодает до +1…+4˚, до южных районов холодный воздух не доберется и температура составит +5…+10˚, в Перми до +8˚. Днем ожидается малооблачная погода без осадков с умеренным северо-восточным ветром и температурой воздуха +17…+22˚ (на севере на 3-5 ˚ холоднее, чем на юге).

В ночь на среду температура воздуха составит +4…+9˚. Днем благодаря прогреву воздушной массы а антициклоне потеплеет до +20…+23˚, в том числе и на севере края. В четверг ожидается некоторое увеличение облачности, продолжится постепенное потепление (ночью +5..+10 ˚, днем +19…+24˚).

Начиная с 11 июня, по мере усиления антициклона над Западной Сибирью и его смещения на юг начнется поступление теплого воздуха на северо-восток ЕТР, а затем и на Пермский край. Так, 11 июня на севере Пермского края температура воздуха достигнет отметки +25˚, а в выходные дни предварительно +23...+28˚ по всей территории края. В самом конце недели в связи с отступлением антициклона на юго-восток появляется вероятность кратковременных дождей и гроз по западным и северным районам края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ