Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Июнь в Пермском крае ожидается умеренно теплым и сухим

Долгосрочный прогноз на май 2021 г. по модели CFS/NCEPНационального центра атмосферных исследований США не оправдался. Месяц прогнозировался на 1-2˚ теплее нормы и с избытком осадков, а фактически оказался самым жарким и одним из самых сухих за всю историю наблюдений. Это первый неудачный месячный прогноз модели CFS на месяц в нынешнем году.

Что касается прогноза на июнь, то его пока можно считать достаточно устойчивым. В течение первой декады месяца погоду на Европейской территории России (ЕТР) будет определять блокирующий Скандинавский антициклон, а над Карским морем будет располагаться сопряженная высотная ложбина. Совместными усилиями они сформируют над Уралом северный, северо-западный воздушный поток. Антициклон достигнет максимального развития к 4 июня, затем ослабеет, но его влияние сохранится до конца декады.

Далее согласно расчетам модели CFS, антициклон над Скандинавией разрушится. Во второй половине месяца ожидается положительная аномалия геопотенциала над Южным Уралом, что может способствовать поступлению в Пермский край теплых воздушных масс с юго-запада.

В результате, среднемесячная температура воздуха в июне 2021 г. прогнозируется около климатической нормы, а по югу края и на 1˚ выше нее. Напомним, что последние 4 года июнь в Пермском крае был холодным, так что нынешний месяц ожидается значительно теплее любого из них. Если этот прогноз оправдается, в Перми средняя температура июня составит +16.5…+17.0˚, что чуть выше, чем в нынешнем рекордно теплом мае. При этом вторая половина месяца будет намного теплее первой.

Что касается осадков, то их количество ожидается значительно меньше нормы (от 50% до 80%). Особенно сухой будет первая декада месяца, в течение которой осадков в некоторых южных районах края может не быть вообще.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в июне 2021 г. по данным модели CFS


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в июне 2021 г. по данным модели CFS

 
В начале месяца холодная погода с ночными заморозками в отдельных районах сохранится до 4 июня. Далее с северо-запада распространится теплый воздух, и дневная температура повысится до +22…+26˚. На следующей неделе холодные воздушные массы с Карского моря снова начнут поступать на северо-восток ЕТР в системе высотного циклона, и вероятно достигнут северных районов Пермского края. Однако в южной части края серьезное похолодание может и не наступить. В результате первая декада месяца ожидается всего на 1-2˚ холоднее нормы.

Далее в cвязи с перестройкой атмосферной циркуляции поступление арктического воздуха на Урал прекратится. Согласно расчетам модели CFS, вторая декада июня ожидается на 1˚ холоднее нормы на севере и на 1˚ теплее нормы на юге края, количество осадков будет немного меньше нормы. Третья декада июня может оказаться теплой (на 1-2˚ выше нормы), благодаря ожидаемому установлению антициклона над Южным Уралом. Стоит отметить, что в прошлом году третья декада июня оказалась рекордно холодной (средняя температура была ниже нормы на 6-7˚, местами отмечались заморозки). Также существенно ниже нормы была температура в третьей декаде июня в 2016, 2017, 2019 гг.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ