Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 31 мая – 6 июня 2021 г.

В конце мая произошло радикальное изменение характера атмосферной циркуляции над Европейской территорией Росси (ЕТР) и Уралом. В течение большей части мая область повышенного давления господствовала над Южным Уралом и Северным Казахстаном, что обеспечило частые выносы тропического воздуха на север вдоль Урала и рекордно жаркую погоду. На этой неделе блокирующий антициклон будет располагаться над Скандинавией и северо-западом ЕТР. А сопряженная высотная ложбина – над Карским морем. В результате над Уралом будет преобладать северный или северо-западный воздушный поток. Однако благодаря преобладанию антициклонального характера погоды отклонение температуры от нормы будет сравнительно небольшим – неделя окажется холоднее нормы по северу края на 1˚, по югу на 2˚. При этом будет наблюдаться большой суточный ход температуры, есть риск заморозков в ночные часы, особенно в ночь на 1 июня. Количество осадков снова прогнозируется меньше нормы – со вторника по субботу включительно их не будет совсем. Очень похожей по характеру погоды была середина июня 2020 г.


Понедельник 31 мая будет самым холодным днем недели, особенно на юге края. По восточной периферии гребня Скандинавского антициклона происходит интенсивное вторжение арктического воздуха. По северо-западу края в Гайнском районе температура упала до 0˚. Днем фронтальная облачность с небольшими осадками будет постепенно отступать на юг. Однако в Перми рост температуры начнется только после полудня. В северной части края потеплеет до +13…+14˚, по югу температура так и не превысит +10˚, ожидаются небольшие дожди. Среднесуточная температура воздуха окажется ниже нормы на 6˚ - это самое серьезное похолодание в Пермском крае за последние 2,5 месяца.

Ночь на вторник ожидается малооблачной, безветренной и очень холодной. Преобладающая температура воздуха составит 0…+3˚, есть реальная угроза заморозков на почве в пониженных местах во многих районах края. Впрочем, заморозки в начале июня являются чем-то аномальным – они наблюдались также в 2016, 2017 гг., а в 2018 г. 1 июня и вовсе выпал снег. В Перми минимальная температура ожидается в пределах +1…+2˚. Днем ожидается переменная облачность и потеплеет до +14…+19˚ по краю и +15…+17˚ в Перми.

В ночь на среду 2 июня также будет малооблачно и холодно (+1…+6˚). Днем ожидается поступление еще одной порции арктического воздуха по периферии усиливающегося Скандинавского антициклона. Это будет ощущаться на севере края, где температура не превысит +12…+13˚. В Перми также ожидается не выше +15˚ при малооблачной погоде, по югу края теплее на 1-2˚.

В ночь на 3 июня будет малооблачно и холодно (0…+5˚, с сохранением угрозы заморозков на почве). Днем на фоне продолжающегося вторжения арктического воздуха по восточной периферии антициклона температура не превысит +12…+17˚, в Перми не выше +16˚.

Согласно расчетам модели GFS, самой холодной на неделе для центральных и южных районов края ожидается ночь на пятницу, когда минимальная температура в Перми может опуститься до +1˚. По данным других прогностических центров, угроза заморозков в ночь на пятницу уже снизится. Днем в пятницу с северо-запада поступит порция теплого воздуха. Ожидается малооблачная погода и значительное повышение дневной температуры (до +18…+23˚).
Потепление продолжится в субботу 5 июня, ему будет способствовать как адвекция тепла с северо-запада ЕТР, так и прогрев воздушной массы в аантициклоне. В результате ночная температура повысится до +7…+12˚, дневная – до ++23…+26˚. В Перми воздух прогреется до +25˚. При этом вероятно сохранение малооблачной погоды без осадков.

Вполне вероятно сохранение теплой погоды и в воскресенье 6 июня, (по югу края до +25…+27˚). Однако в этот день уже возможны дожди и грозы в связи со смещением контрастного холодного фронта с севера. Прогноз на выходные конечно может еще претерпеть некоторые изменения, но пока выглядит достаточно устойчивым, в связи с устойчивым характером атмосферной циркуляции на эту неделю. Также с высокой вероятностью может прогнозировать очередное арктическое вторжение в период 7-9 июня (оно воспроизводится всеми прогностическими центрами, хотя траектория пока остается неопределенной).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ