Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Температура воздуха в Пермском крае достигла +30°, экстремальная жара продлится до 16 мая

Днем 13 мая погоду в Пермском крае определяла центральная часть антициклона, сместившегося с Европейской территории России на Средний Урал. В условиях полного отсутствия облачности воздух в антициклоне интенсивно прогревался, и дневная максимальная температура оказалась на 2° выше прогнозов. Как обычно бывает в такой ситуации, наиболее сильный прогрев отмечается на западной и северной периферии антициклона. На ряде метеостанций Архангельской области и Республики Коми температура воздуха достигла +30°. В Сыктывкаре это произошло всего второй раз в истории наблюдений в первой половине мая (первый раз – в 2019 г.). На северо-западе Пермского края также отмечена тридцатиградусная жара (Гайны +30,4°, Кочево +30,3°). На остальной территории края максимум составил +28..+30°, в Перми +29,1°. Это всего на 1,4° ниже исторического рекорда для первой половины мая, установленного ровно два года назад 13 мая 2019 г. (+30,5°).

Среднесуточная температура воздуха сегодня выше нормы примерно на 10° (по северу края на 12°). Однако это только начало аномально жаркого периода. В ближайшие дни, по мере смещения антициклона на Южный Урал, добавится еще один фактор способствующий прогреву – адвекция тропического воздуха из Прикаспия. И в результате уже завтра отметка +30° вполне может быть преодолена и в Перми, и в южных районах края. Ночь ожидается еще достаточно прохладной (+10…+15°) и безветренной, днем небольшая облачность и юго-западный ветер 3-8 м/с. Дневная температура составит +27…+30°, при этом на северо-западе края уже есть вероятность гроз. Однако из-за сухости воздуха осадки могут не достигать земли, возможны пожароопасные «сухие» грозы.

В субботу уже и ночная температура повысится до вполне июльских значений +12…+17°. Днем на севере края будет немного прохладнее, чем сегодня (+25…+27°), есть вероятность локальных гроз. По югу территории без осадков и сильная жара до +31°, в Перми до +29°.

Пик волны тепла ожидается в воскресенье, в этот день адвекция тропического воздуха со Средней Волги станет более интенсивной. В южной части края ожидается суховей – юго-западный ветер с порывами до 12 м/с при относительной влажности воздуха около 20% и температуре воздуха +30…+32°. Температурный рекорд второй декады мая в этот день вероятно будет перекрыт не только в Перми, но также во многих городах Среднего, Южного Урала и Зауралья. Так как ночь на воскресенье также будет очень теплой (+13…+18°), среднесуточная температура окажется выше нормы на 13-15°. Последний раз такая аномалия наблюдалась 12 мая 2019 г., но в этот раз она может быть еще больше. Из-за жары и ветра резко возрастет пожароопасность в лесах.
 

 

Интенсивный заток тропического воздуха на Урал, прогнозируемый 16 мая. Данные по изобарической поверхности АТ-925 (модель ICON)

 


Прогноз приземной температуры воздуха днем 16 мая (модель ICON)
 

Через северные и северо-западные районы края будет проходить холодный фронт. Несмотря на сухость воздуха, ожидается развитие гроз, которые могут сопровождаться сильными шквалами (20-25 м/с). Этому способствует высокая скорость ветра в средней тропосфере. Впрочем, согласно расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, холодный фронт может подойти только к ночи, и при такой ситуации на севере края также будет очень жарко (до +30°), а вероятность гроз меньше.

По предварительным прогнозам, на следующей неделе после кратковременного похолодания 17-19 мая ожидается еще один вынос тропического воздуха на ЕТР и на Урал. В результате средняя температура за ближайшие 7 дней ожидается выше нормы на 10-11°, а май в целом вполне может стать самым жарким в истории наблюдений.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ