Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Дым от масштабных пожаров в Западной Сибири добрался до Перми

Днем 10 мая, начиная с восточных районов края наблюдаются признаки распространения задымления, связанного с пожарами, действующими в Западной Сибири, преимущественно на востоке Тюменской области. Неконтролируемые пожары здесь начались еще к середине апреля, и судя по последним спутниковым снимкам Sentinel-2, огнем местами пройдено уже более 50% территории. Большая часть этой территории - степи, но немало и лесов (по данным ГУ МЧС по Тюменской области, их общая площадь первысила 92 тыс. га).



Один из крупных пожаров  на востоке Тюменской области на снимке Sentinel-2  за 8 мая 2021 г.


10 мая с установлением восточного ветра в нижней части тропосферы продукты горения от этих пожаров начал распространяться на Урал, и далее вдоль Уральского хребта на север (по западной периферии антициклона).
Дымная мгла над Пермью, а также южными и восточными районами края сохранится до первой половины дня понедельника. Далее по мере смены направления ветра на северо-западное, небо над Пермью окончательно очистится от дыма примерно к 11.00 утра понедельника, на юго-востоке края – к вечеру понедельника.

Стоит отметить, что такие масштабные пожары в мае – явления достаточно редкое, последний раз подобное наблюдалось в 2004 г. в Курганской области, но тогда дым распространялся в другом направлении. На этой неделе в связи с установлением аномально жаркой погоды с исключительно низкой влажностью воздуха есть риск возникновения крупных пожаров и в Пермском крае.

 
Композит снимков Terra MODIS за 10 мая 2021 г. Видны очаги пожаров в Зауралье, показано направление распространения продуктов горения
 

 

Прогноз концентрации угарного газа, модель SILAM, на 17.00 10 мая. Источник

 


Прогноз концентрации аэрозолей, модель SILAM, на 17.00 10 мая. Источник



Прогноз концентрации аэрозолей, модель SILAM, на 11.00 11 мая. Источник 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ