Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Неделя 10-16 мая ожидается экстремально жаркой и сухой

На предстоящей неделе погоду на Урале будет формировать мощный блокирующий антициклон. Он сформируется 10-11 мая над центральной частью Европейской территории России (ЕТР) и затем сместится на Южный Урал, где будет стационировать вплоть до 16 мая. По западной периферии данного антициклона на ЕТР распространится тепло с Центральной Европы. По мере смещения антициклона на восток воздушная масса к нем продолжит прогреваться, а с 14 мая, когда центр антициклона сместится на северо-западный Казахстан, начнется заток тропического воздуха из Прикаспия, который достигнет Среднего Урала. Согласно расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, антициклон начнет разрушаться только 16 мая. В Перми возможно дневная температура превысит отметку +25° все 7 дней недели (под вопросом – только вторник)

В результате, предстоящая неделя в Пермском крае ожидается аномально жаркой и сухой. Средняя температура воздуха за неделю ожидается выше нормы на 8-10 градусов, а в конце недели ожидается установление тридцатиградусной жары в южной части края. Подобная аномально жаркая погода во второй декаде мая уже неоднократно наблюдалась в недавнем прошлом (2005, 2010, 2019 гг.) но нынешняя волна тепла может стать наиболее продолжительной, поскольку температура воздуха в Пермском крае значительно превышает норму уже с 7 мая.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделю 10-16 мая. Прогноз CFS/NCEP. Виден очень мощный высотный антициклон
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 10-16 мая. Прогноз CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделю 10-16 мая. Прогноз CFS/NCEP

 
В понедельник 10 мая территория края находится в теплой воздушной массе, поступившей вдоль западной периферии гребня повышенного давления над Уралом. Температура воздуха днем в Перми и на большей части края достигнет отметок +24…+26°. В Перми вероятно, это будет второй день в мае с максимальной температурой воздуха выше +25°. С северо-запада будет смещаться холодный фронт, но его влияние будет ощущаться лишь на северо-западе края в виде увеличения облачности, небольших дождей и небольшого похолодания. В ночь на вторник фронт окончательно размоется.
Во вторник 11 мая ожидается небольшая облачность без осадков. На севере края с поступлением относительно прохладного воздуха дневная температура составит +19…+21°, а в южной части края и в Перми похолодания не будет вообще. После очень теплой ночи (+10…+13°) днем снова потеплеет до +24…+26°. Днем в зоне размывающегося фронта в центральной части края могут пройти локальные слабые дожди с грозами.
В среду 12 мая погоду будет формировать центральная часть антициклона, сместившегося с ЕТР. Ожидается малооблачно, без осадков, днем воздушная масса в антициклоне будет быстро прогреваться и температура повысится до +24…+27°. Ночь также будет теплой (+8…+13°).
В четверг 13 мая Пермский край останется в центральной части антициклона, при этом севернее сформируется новое ядро повышенного давления. Под его влиянием на севере и востоке края немного похолодает (но температура воздуха днем все равно останется выше +20°), на юге края  днем потеплеет уже до +26…+28°, в Перми возможно до +27°.
В период 14-16 мая на Средний Урал распространится тропическая воздушная масса из Прикаспия, при этом сохранится влияние антициклона, определяющее преимущественно малооблачную погоду. Предварительно, в этот период установится аномальная жара. Пик волны тепла вероятен 15-16 мая, когда по южной части края дневная температура ожидается в пределах +29…+31°, т.е. на уровне рекордных максимумов мая 2019 г. 15-16 мая есть высокая вероятность обновления исторических максимумов температуры для этих дней. С небольшой вероятностью может быть перекрыт даже всей второй декады мая (рекорд составляет +30,5, был установлен 18 мая 1955 г. и повторен 13 мая 2019 г.). Средняя температура воздуха в эти дни ожидается выше нормы на 10-13°.
Что касается осадков, то они практически исключены вплоть до 15 мая, а 16 мая по мере разрушения антициклона появляется вероятность ливневых дождей и гроз, начиная с северных и западных районов края.
Стоит также отметить, что сохранения сухой жаркой погоды с очень низкой относительной влажностью воздуха в течение всей недели (в дневные часы 20% и менее) будет способствовать быстрому росту пожароопасности в лесах края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ