Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На реках северо-востока края ожидается пик половодья

Весеннее половодье 2021 г. еще не завершилось, но его уже можно отнести к самым низким за последнее десятилетие. Практически на всех реках края, за исключением крайнего юга территории (Быстрый Танып, Буй), некоторых притоков Сылвы (р. Бабки), нижнего течения р. Иньвы (пост Слудка) наблюдавшиеся уровни воды существенно ниже средних многолетних максимумов. Приток воды к створу Камской ГЭС только 3 мая превысил 7000 м3/с (средний годовой максимум составляет 10000 м3/с).

Однако в ближайшие дни ожидается формирование пика половодья на реках севера Пермского края. Оно будет связано с интенсивным таянием снега в горной части края во время кратковременного потепления 4 мая, а также с прошедшими сильными дождями. По данным метеостанции Чердынь, за сутки 4 мая выпало 30 мм осадков, в Ныробе - 18 мм. Умеренные и сильные дожди (до 17 мм осадков) прошли также на северо-западе края.

 



Расчетное поступление воды от осадков и снеготаяния на водосбор Воткинского водохранилища 4 мая по данным модели
ICON. Отметим, что фактическое количество осадков оказалось больше, чем прогнозировалось

 
Расчетный запас воды в снежном покрове на водосборе Воткинского водохранилища 4 мая по данным модели ICON.

 
 
Тем временем снежный покров уже частично растаял и в горной части края, значительные запасы воды в снеге сохраняются только в бассейне Вишеры. За время короткого потепления 4 мая это снег не успел растаять, и продолжит таять в течение ближайшей недели, но уже с меньшей интенсивностью. В результате подъем уровней воды на реках севера края ожидается хоть и резким, но несопоставимым с тем, что наблюдалось в 2019—2020 гг. во время длительных майских волн тепла. Пик половодья ожидается на р. Усьве 6 мая, на р. Яйве 6-7 мая, на Вишере и Колве 8-9 мая (использованы данные сервиса OpenForecast). После этого начнется снижение уровней воды, приток воды в водохранилище также начнет снижаться.

На Яйве и Усьве пик ожидается немного ниже средних максимумов (без подтопления пос. Яйва и г. Чусовой), т.к. на водосборах этих рек не было сильных дождей. На Вишере и Колве подъем воды из-за дождей может быть более интенсивным, но максимальные уровни также ожидаются ниже прошлогодних приблизительно на 1,5 м, подтопления населенных пунктов не ожидается.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ