Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 3-9 мая

В течение первой недели мая Уральский регион будет преимущественно находиться под влиянием западной периферии высотного гребня с юга Западной Сибири. При этом западная часть Европейской территории России (ЕТР) будет находиться под влиянием высотной ложбины. Над Уралом будет преобладать юго-западный воздушный поток, который обеспечит поступление теплого воздуха. Ожидаются две волны тепла – кратковременная, но интенсивная 4 мая, и более продолжительная – начиная с 7 мая. Поступление теплого воздуха с юго-запада произойдет в теплых секторах двух юго-западных циклонов.
Распределение осадков будет неравномерным. Если раньше предполагалось, что начало мая будет дождливым по всему краю, то теперь прогнозируемые траектории циклонов сместились на север. В результате много осадков будет только на севере края, а на юго-востоке их может быть даже меньше нормы.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 3-9 мая 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 3-9 мая 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Во вторник 4 мая территория края окажется в теплом секторе юго-западного циклона, смещающегося  с Вологодской области на Республику Коми. Этот циклон находится уже в стадии заполнения, но сохраняет большие температурные контрасты и интенсивные осадки. Ночью и утром сильные дожди ожидаются на севере края (до 20 мм), по остальной территории осадки будут слабыми или умеренными (на западе).
Днем в теплом секторе циклона поступит теплый воздух с Нижнего Поволжья. Ожидается резкое повышение температуры воздуха до +22…+26° (лишь на крайнем севере территории будет прохладнее на 3-4°). Потепление будет сопровождаться прояснением и сильным южным ветром, его порывы могут достигать 15-20 м/с, хотя и не будут такими сильными, как 1 мая.
Холодный фронт подойдет в ночь на 5 мая, ночь будет очень теплой с температурой +11…+14°. Во второй половине ночи и утром при прохождении холодного фронта ожидаются умеренные дожди. Что касается гроз, то они возможны вблизи вершины теплого сектора циклона вечером 4 мая, на северо-западе края. В Перми грозы менее вероятны. Днем 5 мая ожидается заток холодного воздуха с запада с умеренным ветром (порывы до 12 м/с), температура воздуха не превысит +10…+13°.
В ночь на 6 мая уже вероятны прояснения, в холодной воздушной массе температура понизится до 0…+3°. Днем погоду будет определять гребень антициклона с центром над северо-западным Казахстаном. Ожидается небольшая облачность, но пока Пермский край останется в холодной воздушной массе и температура не превысит +10…+15°.
Ночь на 7 мая ожидается также холодной, с температурой воздуха от 0 до +5°, но на этот раз холоднее будет уже на севере края. Днем с юго-западным ветром начнет распространяться теплый воздух, температура резко повысится до +17…+22°, в Перми до +20°.
Конец недели предварительно ожидается очень теплый, заток тепла с юго-запада усилится благодаря вероятному выходу на ЕТР очередного циклона с юго-запада. В конце недели  температура воздуха может повыситься до +25°, но при этом есть вероятность кратковременных дождей и гроз.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ