Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На северо-западе Пермского края потеплело до +11°

Как и ожидалось, днем 25 марта на территории Пермского края наблюдалось значительное повышение температуры в связи с распространением теплой воздушной массы со Скандинавии по северной периферии гребня повышенного давления, определяющего погоду на большей части Европейской территории России (ЕТР). Адвекция тепла сопровождалась также малооблачной погодой, благодаря чему воздушная масса практически не трансформировалась. Выше всего температура воздуха поднялась на северо-западе края – в Гайнах до +11.4°, в Кочево до +10.9°, в Кудымкаре до +9.9°. Впрочем, это пока существенно ниже абсолютных максимумов для данного периода.

 

Вынос тепла на Урал по северной периферии антициклона днем 25 марта


Потепление будет кратковременным и сменится постепенным понижением температуры уже с завтрашнего дня, которое продолжится в выходные. Однако похолодание будет происходить на фоне влияния антициклона и малооблачной погоды, и дневная температура останется положительной (за исключением восточных районов края).

В пятницу днем ожидается переменная облачность, прохождение холодного фронта не будет сопровождаться осадками. Максимальная температура по краю составит +4…+8°, в Перми +5…+7°.

В субботу под влиянием смещающегося с севера гребня повышенного давления ожидается преимущественно малооблачная погода без осадков. Температура воздуха ночью составит 0…-5°. Днем при умеренном северном ветре потеплеет до +2…+6°, в Перми до +3…+5° (выше температура будет на юге края).

Также преимущественно ясная погода под влиянием гребня антициклона с центром над Костромской областью ожидается и в воскресенье. Ночью при отсутствии облачности и ветра существенно похолодает (до -5…-10°), днем однако воздух прогреется до +3..+6°, в Перми до +5°.В начале следующей недели предварительно можно ожидать новое повышение температуры воздуха.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ