Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 22-28 марта

На предстоящей неделе в Пермском крае, как и в целом на востоке Европейской территории России (ЕТР), ожидается существенное потепление. В период 25-28 марта среднесуточная температура по центральной и южной части Пермского края может превысить 0°, а дневная – повысится до +4…+7°, начнется медленное таяние снега. Однако это еще не означает наступление метеорологической весны, поскольку в последние дни марта не исключено новое похолодание. В среднем за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается выше нормы на 1°, местами по северу на 2°, а количество осадков будет немного меньше нормы, за исключением северо-восточных районов.

В течение недели над Северной Европой и ЕТР ожидается зональный перенос воздушных масс. При этом теплый воздух через Скандинавию поступит на север ЕТР и далее на Урал в теплом секторе циклона, а в конце недели над Уралом установится гребень повышенного давления. С этим процессом будет связано потепление в середине недели и вероятное сохранение теплой погоды до конца недели.  
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 22-28 марта. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 22-28 марта. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 22 марта погоду в Пермском крае будет определять передняя часть заполняющегося циклона, сместившегося со Скандинавии на Архангельскую область. С юго-западным ветром будет поступать теплый воздух. Зона осадков лишь к вечеру доберется до северо-западных районов края, в Перми большая часть дня будет малооблачной. Температура повысится в Перми до +2°, по краю до -1…+3°.

Во вторник при прохождении ложбины пониженного давления ожидаются небольшие и умеренные снегопады (днем – ливневого характера). Температура воздуха ночью составит -1…-6°, днем от -2 до +2°, в Перми ночью -3…-5° и днем до +1°.

В ночь на 24 марта Пермский край попадет под влияние гребня повышенного давления с запада.  Ожидается похолодание до -4…-9° по краю и до -5…-7° в Перми. Днем южная часть края будет находиться под влиянием того же гребня повышенного давления. Ожидается малооблачная погода с максимальной температурой +1…+3°. В свою очередь на севере края под влиянием теплого фронта циклона, смещающегося вдоль арктического побережья ЕТР вероятны снегопады, а также усиление западного ветра с порывами до 15-17 м/с.

В четверг на Урал распространится теплая воздушная масса, ранее поступившая на север ЕТР со Скандинавии. Ночью температура ожидается в пределах -1…-6° (холоднее на юге), а днем вероятно потепление до +3…+7° по краю и до +5…+7° в Перми. Повышение температуры будет зависеть от облачности (на севере края дневной прогрев будет слабее по причине значительной облачности). На севере края сохранится сильный ветер с порывами до 15 м/с

В последующие дни погоду в Пермском крае будет определять гребень повышенного давления, связанный с антициклоном, который установится над ЕТР. С северо-запада поступит более прохладная воздушная масса, однако в дневные часы при небольшой облачности она будет хорошо прогреваться (максимальная температура до +4…+8°). При этом ночная температура останется отрицательной (в пределах -2…-7°), поэтому потепление не будет сопровождаться сильным таянием снега, и отклонение среднесуточной температуры от нормы будет небольшим (в пределах 2-3 градусов). Осадков в конце недели не ожидается.

Прогнозируемое в конце мата похолодание связано с возможным формированием антициклона в районе Новой Земли и его смещением на Урал. Впрочем, этот прогноз пока останется неустойчивым.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ