Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 15-21 марта

Первая половина марта в Пермском крае оказалась аномально холодной. Средняя температура воздуха за период 1-15 марта окажется на 4-5°, а местами по северу края на 6° ниже климатической нормы. Еще больше отклонение от нормы за прошлую неделю, оно достигает 7-9°. Последний раз такой холодной первая половина марта была в 2013 г., однако тогда аномалия была еще больше, чем сейчас.

На текущей неделе характер погоды в Пермском крае и в целом на востоке ЕТР вернется к норме для середины марта. Средняя температура воздуха ожидается даже выше примерно на 1°, а количество осадков около нормы на большей части края и до 1.5 нормы на северо-востоке. Впервые с начала марта ожидаются оттепели, однако они будут слабыми и прогнозируются только в дневные часы.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе  15-21 марта. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе  15-21 марта. Прогноз по модели CFS/NCEP
 
В начале недели Пермский край будет находиться в пограничной зоне между антициклоном, сместившимся с Южного Урала в Казахстан и заполняющимся циклоном, проходящим через северные районы ЕТР. Будет преобладать облачная погода со снегопадами, из-за чего дневной прогрев воздуха будет сильно ограничен. 17-18 марта Пермский край ненадолго попадет под влияние гребня антициклона с Южного Урала, и в эти дни вероятны оттепели практически по всей территории края. Над ЕТР в середине недели сформируется высотная ложбина, а над Баренцевым морем – антициклон, в связи с чем ожидается заток холодного воздуха в северные и северо-западные районы. К концу недели эта более холодная воздушная масса поступит и на Урал, однако похолодание будет незначительным – всего на несколько градусов.

В понедельник и вторник потепление, охватившее большую часть ЕТР, еще не доберется до Пермского края, за исключением северо-западных районов. Несмотря на поступление теплого воздуха по высотам, в приземном слое с южным ветром будет поступать холодный воздух с Южного Урала, также прогрев будет сильно ограничен из-за облачности. В итоге сохранится зимний характер погоды, дневная температура воздуха в понедельник составит -3…-6°, лишь местами по северо-западу до 0°. По югу края и в Перми во второй половине дня и вечером ожидается снегопад.

Во вторник 16 марта сохранится примерно такой же характер погоды – облачно с небольшими снегопадами, днем порывы южного ветра до 15 м/с. Температура воздуха составит ночью -4…-9° и днем -2…-5°, лишь по северо-западу края днем до +1°.

В среду под влиянием гребня повышенного давления, который сформируется над Уралом, в дневные часы ветер ослабеет. Ночью температура воздуха ожидается, как и накануне, -4…-9°, а днем по северной половине края потеплеет до 0…+3°, по югу и в Перми также возможна первая мартовская оттепель. Температура воздуха будет зависеть от облачности.

В четверг 18 марта ожидается погода преимущественно без осадков и с высокой вероятностью прояснений. Температура воздуха ночью составит -5…-10°, а днем потеплеет до 0...+3°. Оттепели ожидаются практически всей территории края.

По южной половине края вероятность оттепелей также сохранится 19 марта, когда Пермский край будет находиться под влиянием малоградиентного барического поля. Однако в северные районы уже начнет поступать более холодный воздух. Далее в конце недели он распространится на всю территорию края, в связи с чем ночная температура понизится до -7…-12°, дневная до 0…-5°. Впрочем, этот прогноз может еще измениться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ