Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На второй неделе марта ожидаются сильные морозы

В течение второй недели марта погоду на Урале и в восточной части ЕТР будет формировать очень глубокая высотная ложбина, в системе которой будет распространяться арктический воздух с Карского моря. За счет такой циркуляции неделя ожидается очень холодной – в Пермском крае на 5-7° ниже нормы. Пик похолодания ожидается в середине недели, этот период будет самым холодным для первой половины марта за последние 8 лет, с 2013 г. Потепление ожидается только в выходные дни, начиная с 13 марта. Следует отметить, что самые сильные морозы ожидаются в Республике Коми, где ночная температура будет опускаться до -30…-35°, на севере до -40°. На крайнем севере Пермского края вероятно достижение отметки -35°, чего не было в марте с 2013 г. 

Количество осадков на неделе ожидается немного больше нормы на крайнем юге территории и меньше нормы – по остальной части. Прирост высоты снежного покрова продолжится.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 8-14 марта, данные модели CFS/NCEP. Видна глубокая высотная ложбина над Уралом
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 8-14 марта, данные модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 8-14 марта, данные модели CFS/NCEP

 
Похолодание в Пермском крае началось 6 марта, а в ночь на 7 и 8 марта минимальная температура на севере достигала отметки -30° (в ночь на 8 марта в Ныробе -32.3°). Днем 8 марта сказывается влияние заполняющегося циклона, который смещается с Европейской территории России (ЕТР) на Урал, ожидается небольшой снег при температуре -5…-10°, на севере до -12°. В тылу этого циклона происходит вторжение очень холодной воздушной массы на ЕТР.

В ночь на вторник морозы сохранятся на севере края (-18…-23°), по южным районам ожидается -10…-15°. Утром через южные районы переместится волновой циклон со снегопадами, на остальной территории осадки прекратятся. Дневной прогрев будет слабым (-5…-10°, на севере до -15°).

В ночь на 10 марта с севера сместится гребень повышенного давления, сформированный в очень холодной воздушной массе. На севере края ожидаются экстремальные для марта морозы -30…-35°. На юге за счет ветра температура будет выше, -18…-23°. В Перми минимум ожидается на уровне -22…-24°.
Днем на юго-востоке края возможен очередной снегопад, связанный с южным циклоном, который выйдет на Южный Урал. На остальной территории ожидается малооблачная погода без осадков, но несмотря на это, дневная температура не превысит -11…-16°, что является чрезвычайно низким значением для этого периода.  В Перми днем -12…-14°.
 



Арктичексое вторжение 10 марта 2021 г., данные модели GFS


В ночь на четверг сохранится влияние гребня повышенного давления, сформированного в очень холодной воздушной массе. В этих условиях температура может понизиться до -25…-30° даже в центральных и южных районах края, в Перми вероятно ниже -25°. Днем температура повысится до -11…-16°, что также ниже нормы более чем на 10°. Стоит отметить, что в прошлом году в эти же дни отмечалось аномальное тепло, 12 марта температура достигла +10° по южной и восточной части края.

Сильные морозы сохранятся и в ночь на 12 марта, на всей территории края температура ожидается ниже -20°, в низких местах до -28…-30°. Погоду будет формировать антициклон, усиливающийся над Южным Уралом. Днем по высотам начнется адвекция более теплого воздуха, за счет чего потеплеет до -7…-12°.

В последующие дни влияние антициклона над Южным Уралом сохранится, температура воздуха продолжит постепенно расти. К концу недели при сохранении преимущественно малооблачной погоде дневная температура повысится до -1…-6°, в ночные часы существенно потеплеет по северу края, а по югу сохранятся морозы до -15…-20°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ