Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 30 ноября – 6 декабря

Первая неделя зимы в Пермском крае ожидается умеренно морозной и малоснежной. В течение всей недели погоду будет определять блокирующий антициклон, центр которого будет располагаться преимущественно над Южным Уралом. В настоящее время антициклон достиг максимальной стадии развития, его центр находится над Средним Уралом, атмосферное давление (приведенное к уровню моря) в центре достигло 1055 гПа. На уровне метеостанции Пермь атмосферное давление составляет 772 мм. рт. ст., и это самое высокое значение за последние 4 года (с ноября 2016 г.).

В первой половине недели центр антициклона сместится в Северный Казахстан и ослабеет, однако с 3 декабря над Уралом сформируется его новое ядро, обеспечивая сохранение сухой погоды, а также вероятно и существенное похолодание. По высотам антициклон останется теплым, так что по-настоящему сильных морозов ниже -25° не ожидается.

Как обычно бывает при подобной атмосферной циркуляции в зимний сезон, на юге края в основном будет холоднее, чем по северным районам. Средняя температура воздуха за неделю ожидается по северо-западу края около нормы, по юго-востоку на 5° ниже нее. В Перми ожидаемое отклонение от нормы составит около -3°. Первая половина недели  будет облачной и сравнительно теплой, вторая – малооблачной и холодной. Однако нужно учитывать, что облачность в подобных антициклонах прогнозируется не очень надежно.  Что касается осадков, то их на этой неделе практически не будет.

 

Ожидаемое распределение аномалий приведенного атмосферного давления за неделю 30 ноября – 6 декабря. Виден мощный антициклон с центром над Уралом
 



Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 30 ноября – 6 декабря.
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 30 ноября – 6 декабря. На Урале осадков практически нет

 
В течение дня в воскресенье и в ночь на понедельник по Пермскому краю наблюдаются большие температурные контрасты, связанные с разными условиями облачности. На западной периферии антициклона в юго-западных районах тепло и облачно (например в Ножовке температура воздуха колебалась до -6 до -8°), в то время как по северу и востоку края достаточно морозно (в Ныробе температура опускалась до -25°). Граница облачности проходила недалеко от Перми. В течение дня понедельника почти вся территория края окажется под облачным покровом, распространяющимся с запада, температура повысится до -8…-12°, в Перми до -10°. Исключением может остаться юго-восток территории.

Во вторник сохранится облачная погода с изморозью и туманами по южной части края, это будет самый теплый день недели (температура в течение суток -7…-12°, в Перми -8…-10°).
В среду предварительно сохранится в основном облачная погода, хотя по югу края будет уже расширяться зона прояснений. Здесь температура воздуха может опуститься до -15…-18°, на остальной территории останется в пределах -9…-14°.

Прояснение и усиление морозов предварительно начнется с четверга, когда над Среднем Уралом сформируется отдельный центр антициклона. По югу края минимальная температура понизится до -20°, по северу до -15°. Согласно предварительному прогнозу,  пятница и суббота на большей части края будут малооблачными и морозными с минимальной температурой ночью до -19…-24°, днем -13…-18° под влиянием центральной части антициклона. Далее антициклон начнет смещаться на запад, а в Пермский край начнет поступать более теплый воздуха с северо-запада ЕТР. Впрочем, этот прогноз имеет пока предварительный характер и может измениться. Что касается разрушения блокирующего антициклона и выпадения снега,  то эти даты пока остаются неизвестными. Антициклон сможет оказаться весьма долгоживущим.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ