Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В последние дни ноября ожидается усиление Сибирского антициклона

В последние дни ноября в Пермском крае ожидается серьезное похолодание в связи с усилением Сибирского антициклона. Значительное понижение температуры отмечено уже в ночь на пятницу на фоне безветренной погоды и прояснений, а также распространения относительно холодной воздушной массы в системе тропосферной ложбины над Южным Уралом. К утру 27 ноября температура воздуха понизилась до -10...-15°, в Перми до -13°.

В ближайшие несколько дней в Пермском крае установится малооблачная и морозная погода за счет усиления антициклона над Западной Сибирью, который распространит свое влияние и на Урал. В течение ближайших суток гребень антициклона будет распространяться на север ЕТР. В Пермском крае атмосферное давление также будет расти, осадков не будет, однако может сохраниться облачность. При условии прояснения в ночь на субботу температура понизится до -15...-20°, в случае наличия облачности будет на 3-5° теплее. Днем на большей части края ожидается прояснение, температура воздуха составит -9…-14°, на севере до -17°.

В ночь на воскресенье 29 ноября возможно образование самостоятельного центра антициклона над Уралом. На большей части края будет малооблачно и морозно (-17…-22°), в Перми минимальная температура может приблизиться к отметке -20°. Лишь на юге и юго-западе в связи с влиянием периферии барической ложбины будет больше облаков и теплее (-10…-15°). Днем также вероятно сохранится малооблачная погода с температурой воздуха -11…-16°.

 

Антициклон над Уралом в ночь на 30 ноября на стадии максимальноог развития, по данным модели GFS


В начале следующей недели антициклон достигнет максимального развития, его центр сместится в Северный Казахстан. Но высотам на Урал поступит более теплая воздушная масса с Европейской России, но у земли потепление произойдет, вероятно, только по северным районам. Атмосферное давление над Пермским краем в период 29-30 ноября превысит 1050 гПа. Последний раз такой мощный антициклон в ноябре отмечался в 2016 г.

В результате похолодания в последние дни ноября, средняя температура за месяц по югу края и в Перми приблизится к норме и к показателям прошлого года. Так же, как и в прошлом году, в конце ноября наблюдается существенный дефицит снега. Однако если в 2019 г. снега было мало только по южным и центральным районам, то сейчас дефицит снега наблюдается по всему краю. Также в 2019 г. во второй половине ноября наблюдался лишь короткий перерыв в активной циклонической деятельности, которая затем возобновилась в декабре. В нынешнем году есть вероятность сохранения влияния антициклона в течение длительного времени, и при таких условиях существенных осадков в Перми не будет еще как минимум 7-10 дней.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ