Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 23-29 ноября

Последняя неделя ноября в Пермском крае ожидается умеренно теплой без резких колебания температуры воздуха. В течение первой половины недели погоду будет определять передняя часть обширного циклона, смещающегося с Балтийского моря на северо-запад Европейской России (ЕТР). Однако циклон будет быстро заполняться, и связанные с ним зоны осадков так и не доберутся до южных и восточных районов Пермского края. Поступление теплого воздуха с юго-западным ветром приведет к постепенному повышению температуры до -2…-4°. Во второй половине недели Пермский край окажется в малоградиентном барическом поле, а в конце недели ожидается формирование над ЕТР мощного антициклона. На этом фоне осадки полностью прекратятся, а температура воздуха может понизиться до -10…-15°.

В среднем за неделю ожидаемая температура воздуха выше нормы по югу края на 1°, по северу на 3°. Как обычно при подобной атмосферной циркуляции, теплее всего будет на крайнем северо-востоке ЕТР (на 10° теплее нормы). Количество осадков лишь по северу края местами будет соответствовать норме, по югу и востоку неделя вновь ожидается малоснежной (не более 50% от нормы).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 23-29 ноября 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 23-29 ноября 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В начале недели характер погоды ожидается однородным – преимущественно облачно (по югу и востоку с прояснениями), по северу и западу края вероятен небольшой снег, по югу и востоку преимущественно без осадков, умеренный южный ветер 3-8 м/с. Температура воздуха днем в понедельник по краю составит -4…-8° и далее сохранится на таком же уровне.

В среду по мере приближения ложбины пониженного давления к Пермскому краю небольшой снег пройдет уже по всей территории, в том числе в Перми. При этом температура воздуха повысится днем до -1…-6°, в Перми до -2…-3°. Вероятно среда, а также ночь на четверг будет самым теплым периодом недели, а затем осадки прекратятся и температура воздуха начнет понижаться.

В четверг и в ночь на пятницу ожидается поступление более холодной воздушной массы, точнее ее формирование в системе высотной ложбины. При этом ветер будет слабым и возможны прояснение, поэтому температура воздуха в ночь на пятницу может понизиться до -6…-11°. На запад ЕТР в это время выйдет циклон с Балтики, но его дальнейшее продвижение на восток будет заблокировано. Предварительно, в конце недели над ЕТР сформируется мощный антициклон, центр которого будет располагаться над Поволжьем. При этом в Пермском крае вероятно прояснение и похолодание до -10…-15°. Осадков не ожидается.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ