Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 16-22 ноября 2020 г.

В конце минувшей недели, как и прогнозировалось, в Пермском крае и на востоке ЕТР произошло значительное похолодание в связи с формированием арктического антициклона. Температура воздуха в ночь на 15 ноября понизилась в Перми до -17,5°, по востоку края в Губахе до -23°. Среднесуточная температура воздуха оказалась ниже нормы в Перми на 7,5°, местами по востоку края на 8-9°. В ночь на понедельник из-за увеличения облачности было несколько теплее, от -10° по северо-западу края до -18° по югу.

В первой половине предстоящей недели погоду в Пермском крае продолжит формировать тот же самый антициклон, центр которого расположится над Поволжьем. Однако начиная с четверга (19 ноября) центр антициклона будет смещаться в Северный Казахстан, а вдоль арктического побережья ЕТР будет проходить активный циклон. В результате увеличится барический градиент, по северу края пройдут сильные снегопады и не исключены переохлажденные осадки. Ожидается интенсивный вынос теплого воздуха, однако оттепели вероятны прежде всего на севере и на западе региона. В среднем за неделю температура воздуха ожидается на севере края на 1-2° выше нормы, на юге – на 1-2° ниже нормы.  Распределение осадков будет обратным – на юге их будет очень мало, а на севере – больше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 16-22 ноября 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 16-22 ноября 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник под влиянием северной периферии антициклона ожидается в основном облачная погода с небольшим снегом по северной половине края. Температура по северу края повысится до -3…-5°, по югу до -5…-10°, в Перми -6…-8°.
Ночь и в первой половине дня вторника сохранится такой же характер погоды, облачно и без осадков. Однако во второй половине дня начиная с западных районов ожидается прояснение, оно будет связано со смещением обширной малооблачной зоны в антициклоне. Температура воздуха вечером понизится до -7…-12°, причем сильнее будет выражено похолодание на юго-западе края.

В среду практически на всей территории края ожидается ясная погода без осадков под влиянием гребня антициклона. Температура воздуха ночью составит -11…-16°, в низких местах по югу до -20°, днем -7…-12°. Также малооблачной и холодной будет ночь на четверг, за исключением северо-западных районов, где начнет увеличиваться облачность и усиливаться ветер. Преобладающая температура -11...-16°, по северо-западу до -8°.

19-20 ноября Пермский край окажется в переходной зоне между глубоким циклоном, смещающимся по северу ЕТР, и антициклоном, отступающим в Казахстан. В таких условиях ожидается усиление юго-западного ветра, возможны порывы до 15-18 м/с. Что касается осадков, то прогноз пока неопределенный. Вероятно, на севере края пройдут умеренные и сильные снегопады, а также вероятен переохлажденный дождь и гололед, поскольку по высотам будет поступать воздух с положительной температурой. При этом по югу края осадков может не быть вовсе. К 20 ноября температура по северу края повысится до 0…+2°, по югу до -3..-5°.

Предварительно, в выходные дни на Урал поступит порция более прохладного воздуха с северо-запада, при этом осадки прекратятся. В субботу температура ожидается в пределах 0…-5°, в воскресенье вероятно похолодание на 3-4 градуса.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ